Жидкий стул

У ребенка рвота и понос, с субботы, дали хилак форте, рвота прекратилась, но жидкий стул остался, сдали анализы, есть ответ, необходима расшифровка.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника- Пробифор или Бифиформ или Бак-сет. Хорошо закрепляет стул рисовый отвар на воде, каша рисовая, гречневая Хипп морковно рисовый, Шиповник- малина Хипп, Семпер, Бебивита, Маленькое счастье. Можно выпечку сделать на рисовой либо гречневой муке – в домашней вафельнице. Не прикрепился анализ, попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, даем рисовый отвар, и энтерол, но ребенок его пьет через раз

Не идут ли зубки у ребёнка? при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. С года разрешён Энтерол.

На данном этапе прорезываются клыки и коренные моляры !
Энтерол даем , но проблема с его питьем у ребенка !

Принятый ответ

Добрый день
По описанию не исключается течение кишечной инфекции. Обычно в таком случае используется симптоматическое лечение, самое главное отпаивание ,что бы не было признаков обезвоживания.
По копрограмме признаков воспаления не определяется

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол.

В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции

Копрограмма, без воспалительных изменений

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Скрытая кровь чаще всего определяется либо ложно, либо она она возникла из-за частого жидкого стула при раздражении слизистой прямой кишки.

Уточните, пожалуйста, характер диареи не меняется, она не стала реже? Нет ли прожилок крови в Кале?

Прожилок крови нет, есть формирование кала, есть волокна непереваренный овощей.

Диарея стала реже, думаем, что на фоне хилак форте

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют продолжать пробиотики либо Хилак форте, либо заменить на Энтерол, в целом по описанию отмечается положительная динамика, но в любом случае пока что требуется соблюдение диеты, чтобы не возникло повторного разжижения стула ( обычно рекомендуют исключить свежие овощи, свежие фрукты, молочные продукты)

Хилак форте заменили на Энтерол, если динамика не измениться?
И как долго давать Энтерол ?

И еще вопрос мы на ГВ - это никак не повлияет на диету ?

Да, если в течение 5-7 дней ситуация со стулом не нормализуется.
Энтерол рекомендуют 5-7 дней.

Нет, грудь никак не влияет, наоборот малыш получает защитные антитела.

А если не нормализуется?

Если на фоне терапии отсутствует улучшение + отмечается ухудшение состояния, возможно появятся прожилки крови в кале, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР для исключения кишечной инфекции.

Спасибо большое!
А сейчас есть смысл сдать на кишечную инфекцию?

Учитывая, что всё-таки ситуация со стулом улучшается + уже нет рвоты, пока что показаний к сдаче анализов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.