Расшифровка анализов

Добрый день. Антибиотики не принимаю,сдал анализы на гормоны (в приложенных файлах). Некоторые из них показали значение выше нормы.Необходима расшифровка и понимание что с этим делать дальше и к кому обращаться. Благодарю за ответы

Нет
41 год

Здравствуйте!

Какой вес и рост у вас?

Какие жалобы?

Пролактин сдавали с соблюдением правил сдачи?

Софико Бежановна, жалоб особо не было.
Решил сдать в виде чек-апа для мужчин.
190/87.
Натощак,половой покой.

Принятый ответ

Повторите пролактин с макропролактино соблюдая ниже указанные правила подготовки.

Если повышение за счёт макропролактина,то это стрессов и дообследование с терапией не требуется.

Если повышение за счёт мономерной фракции, то далее пройти мрт гипотеза с контрастом.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Имт 24.1кг/м2.

Повышен кортизол крови говорит о возможном стрессе,в крови клинически важно его снижение,а повышение не указывает на органическую патологию

Св тестостерон и ИСА в норме,что собственно и подкреплчется отсутствием жалоб.

По эстрадиолу-если есть небольшой "животик",т.е абдоминальный жир,то может давать повышение данного показателя.

Держите вит Д,ферритин(не менее 45),вит в9,вит в12-в норме.

Добрый день
Вы абсолютно здоровы
Пролактин и кортизол это гормоны стресса.Поэтому они у вас незначимо повышены.
Делать ничего не надо
Высокий уровень тестостерона.
Индекс свободных андрогенов в норме
А посему уровень эстрадиола у мужчины никакого значения не имеет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролактин повышен, но незначительно, гормон реагирует на всё, нужно сдать повторно пролактин с макропролактином со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, половой контакт, сауну.

Эстрадиол может быть повышен, если есть отложения жировые в области талии.

Кортизол - гормон стресса , может быть повышен по утрам, все нормально.

Мужские гормоны в абсолютной норме.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.