Консультация анестезиолог-реаниматолога /

ФГДС с анестезией — вопрос №2595387

Добрый день. Хочу сделать ФГДС с седацией, во сне, но я боюсь аллергии на наркоз. Не знаю, что дальше указывать, но в целом:
- я аллергик. Есть аллергия на орехи (фундук, миндаль), пыльцу березы и др деревьев, яблоки и косточковые.
- ранее седации никакие не делала, ФГДС всегда проходил в живую, с лидокаином. Переношу плохо. Врач все 2 раза рекомендовал делать с седацией

Боюсь, что усну и не проснусь.

Возраст: 28

Хронические болезни: ГЭРБ, поверхностный гастрит, аллергия сезонная и перекрестная

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вопросы анестезиологического пособия лучше задать врачам анестезиологам. Перенаправьте вопрос в настройках.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, исправила.

Фармацевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если вы переживаете ща возникновение аллергической реакции, то за три часа до обследования можно принять антигистаминный препарат и сообщить об этом анестезиологу. Или подойти перед процедурой и обговорить все с врачём, который будет ее проводить.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! В разных клиниках используют разные препараты для седации. Если Вы аллергик, то вам лучше проговорить это с доктором в той клинике, где будете делать ФГДС. Вообще, если боитесь реакции, то перед наркозом выпейте антигистаминные препараты. Удачи!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. По поводу аллергии можете не переживать. У вас не будет аллергической реакции на тот препарат, который будут использовать для седации.
В век современной медицины не стоит бояться того, что не проснетесь. Для того там и будет анестезиолог, который будет контролировать анестезию.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Кира. Планово принимайте антигистаминные препараты за неделю до фгдс, например супрастин 1т 1р/д. Препарат для анестезии редко вызывает реакции и если они будут врач сможет это состояние купировать. Процедура короткая и уровень седации ниже чем на полостных операциях.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Пропофол, используемый для седации, практически не вызывает аллергию. Можно накануне принять антигистаминный препарат. Сообщите об аллергии своему анестезиологу.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Накануне лучше выпить антигистаминные. Чаще всего для наркоза используется пропофол. В него входят яичная и бобовая основа. На яйца и бобовые аллергия есть?