ОРВИ после пневмонии у ребёнка
23.12 у ребёнка температура 38,3 Три дня высокая температура 38,7-39,5 Положили в больницу 26.12 двухсторонней пневмонией ( либо правосторонней) врачи слышали хрипы с лева в том числе . Лечение 26.12-02.01 Цефтриаксон 700 mg 7 дней Контрольный рентген ,незначительные изменения ,назначили Амикацин 0,6 mg 5дней Все это время температуры небыло у ребёнка . 07.01 выписали последний укол утром. С 07.01-08.01 в ночь температура 38,3 (дома) Поднимается 1 раз в 12 часов . 10.01 были у педиатра : Остаточный отит ,насморк , красное горло . Лечение: В нос полидекса 3 раза В уши анауран 3 раза Флюдитек 2р в день Так же у ребенка с боку на шее увеличился лимфоузел. Температура с 11.01 -12.01 ночью 37,7 спала сама , 12.01. Весь день небыло , к вечеру начала подниматься .в 19:00 была 37,5 ребенок уснул , проснулся четко 40 минут с температурой 40,2,дала нурафер и половинку ношпы ,так как ноги были ледяные,хотя лежал под одеялом . Температура сбилась легко . Хочу понять что с ребенком ? После такого курса антибиотиков , страшно что назначат повторный курс . Из фактов , я заразилась от сына и 10.01 тоже заболела . В больнице ребенок лежал с бабушкой При выписки из больницы СОЭ стал 5 , 10.01 СОЭ стал 35 .
Принятый ответ
Здравствуйте .По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов,соэ).Что касаемо СОЭ отиты и лимфадениты тоже всегда дают высокие цифры .Рекомендую очный осмотр педиатра.Возможно нужно будет сделать УЗИ лимфатического узла
Маржанат Магомедовна, мы были у Педиатра 10.01 .Дело в том, что утром узла на шее не прощупывается , а вечером увеличивается.
Спасибо за ответ , сходим повторно
Маржанат Магомедовна, врач с утра ничего не увидела
Узел совсем маленький ,безболезненный ?Покраснение есть в области узла?
Маржанат Магомедовна, покраснения нет,судя по реакции ребёнка,-болезненности нет .
Фото прекрипила
Посмотрела ,покраснения нет это хорошо ,но лимфатический узел не маленький + повышение температуры и нейтрофилез в крови ,узи лимфатического узла лучше сделать .Педиатр должна направить сама ,либо через осмотр хирурга .
Покраснения и болезненности нет -это уже хорошо .Все равно пусть осмотрит и послушает легкие .Лимфатический узел просто среагировал на воспаление уха.
Принятый ответ
Здравствуйте) нужно сделать УЗИ мягких тканей шеи в области лимфоузла для исключения абсцедирования. Если по УЗИ всё в порядке, то лимфоузел реактивно увеличился в ответ на инфекцию (отит) и придёт в норму в течение 2-3 месяцев.