Консультация кардиолога /

Неважно себя чувствую. — вопрос №2596507

Здравствуйте. Решила сделать ЭКГ при плохом самочувствии. При этом были симптомы.Одышка, тяжесть в сердце. Посмотрите пожалуйста ЭКГ насколько критична? На ЭКГ ритм синусовый в норме?

Возраст: 44

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас есть небольшие отклонения возможно ,по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях обычно назначается дополнительно узи сердца и анализы крови на ферритин и ТТГ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ нет отклонений, ритм синусовый. Ишемии нет. Не переживайте
Принятый ответ

Кардиолог
Марина, здравствуйте. На ЭКГ есть небольшие изменения, выполните УЗИ сердца планово для дополнительной диагностики
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Марина!
Ознакомилась.
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Функциональный диагност
Здравствуйте.
На ЭКГ нет ничего страшного. Есть нарушение процессов реполяризации в переднеперегородосной и нижней стенке, зачастую это метаболические нарушения, при нехватке калия, магния, ферритина, гемоглобина, гормональных нарушениях (ттг, т4 своб).
Плохое самочувствие может быть связано с метаболическим нарушениями, как давно сдавали анализ (гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы)?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По ЭКГ ишемии нет, нарушений ритма не выявлено пауз и блокад нет
Данные симптомы могут быть на фоне стресса, после перенесенной вирусной инфекции или дисметаболических изменений
Рекомендуется также проверить ТТГ, Т4 св, ферритин, калий, магний крови, общий анализ крови и мочи , глюкозу, холестерин
Дополнительно пропить препараты магния (Магнелис, Магнерот) согласно инструкции
Терапевт
Доброго дня. На ЭКГ - выраженной патологии нет, есть небольшие нарушения реполяризации по переднебоковой в основном стенке.. Проверить состояние щитовидной железы надо ( ТТГ, Т4св, ат к тпо и ат к тг ) + узи ЩЖ + конечно проверить уровень витамина Д + уровень В12+ сдать кровь на ферритин и электролиты + пройти конс. очного эндокринолога . Не помешает пройти узи сердца Вам
Клиент
Никита Игоревич, анализы на ТТГ и Т 4 сдавала 3 месяца назад всё в норме было. Не было вируса в последнее время. Не психую,не нервничаю. УЗИ щитовидки, диффузные изменения. Я как то была у эндокринолога 3 года назад ничего нового не сказали. Сказали это возврастные изменения. УЗИ сердца делала 2 недели назад. Расширение левого предсердия 4, 2. Лёгочная гипертензия 28 мм.р.ст. на холтере 2 эпизода параксизмальной тахикардии, двухфазный зубец Т. Желудочковые единичные экстрасистолы
Терапевт
Диффузные изменения ЩЖ частично могут давать нарушение реполяризации.. Вы не написали как у Вас АД.. ( нет ли скачков АД)?* нужно обсудить с лечащим врачом- кардиологом очным целесообразность приема НЕБИЛЕТ 1.5 мг в сут
Клиент
Никита Игоревич, у меня давление по разному 90/60;110/80;100/70;115/90,вот так давление бывает. Я пью бисопролол на фоне тахикардии,врач кардиолог назначила верошпирон,Я пью на протяжении месяца. Отеков нет. Только беспокоит одышка,как тяжело дышать, тяжесть в грудине и толчки,замерание чувствую. Здоровый образ жизни веду. Вообще не пью и не курю. Квас и газированные напитки не употребляю. Принимаю так же магний, калий, триметазидин, Кардиомагнил, ивабрадин. Женьшень принимаю на фоне пониженного давления. Замечаю, что иногда диастолическое давление выше нормы бывает 90/70,100/90. И принимаю миртазапин,но он как снотворное мне идёт. Я от него сплю,так как со сном проблемы были.
Клиент
Никита Игоревич, эндокринолог мне ничего не выписывала. Сказала ничего особенного нет. Что бы вы посоветовали для профилактики пропить,как есть диффузные изменения в щитовидной железы возрастные
Терапевт
В принципе все правильно делаете..Можно КУРСАМИ еще пить МИЛДРОНАТ 500 мг х 2 раза в сут ------------ 3 курса в год по месяцу.... При очень низком АД -- в этот день пить КОФЕИНА БЕНЗОАТ по 1 таб х 3 раза в сут
Терапевт
Сложный вопрос... КАК ВАРИАНТ --- крем-гельЭНДОКРИНОЛ по инструкции МЕСТНО .. ( но желательно с одобрения лечащего эндокринолога)очного
Терапевт
Неплохо бы еще свежий холтер пройти
Клиент
Никита Игоревич, холтер я проходила в октябре 2 раза. Было зарегистрировано единичные желудочковые экстрасистолы, всё в остальном возрастная норма.
Клиент
Никита Игоревич, для чего мне крем-гель эндокринол, меня щитовидка не беспокоит. Узла зоба у меня нет
Терапевт
это очень неплохо
Терапевт
Услышал Вас.......все-таки на мой личный взгляд я бы рекомендовал пройти еще 2го эндокринолога в другой клинике ( получить 2е мнение).. НО Я Вам НИЧЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ И Вы можете поступать конечно так, как считаете нужным ..Я пишу свое личное мнение и Вы не обязаны полностью следовать моим рекомендациям!! Это лично мои назначения и ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ ВСЕГДА (!) ОСТАЕТСЯ ЗА ПАЦИЕНТОМ .. ВСЕГО ДОБРОГО Вам
Терапевт
+ не повредит пройти конс. очного психолога + Вы не уточнили -- не было ли недавно у Вас ОРВИ
Терапевт
+ не помешает пройти СМАД