Консультация дерматолога /

Сыпь на ногах при беременности — вопрос №2596652

Здравствуйте! Сейчас 27 неделя беременности и примерно неделю назад у меня появилась сыпь на задней поверхности ног(от щиколоток до середины бедра). Сыпь зудит переодически, если посмотреть ее не сильно заметно, но если провести рукой как множество очень мелких прыщей. За всю беременность подобного не было. Недели 3 принимаю утрожестан вагинально, думаю может еще на него такая реакция может быть, но гинеколог сказала что нет. Что делать? Что это может быть? Может ли это быть признак инфекционного заболевания? Если других симптомов нет. Какие анализы сдать и на что это похоже?

Возраст: 24

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо чаще всего
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение кремом бепантен в течение дня
Одежда хлопок
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! Это раздражительный дерматит. Причины разные: лекарства, косметика, бытовая химия , пищевые продукты, одежда и т д.
Рекомендую:
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день до улучшения состояния, или крем Перфектоин 1-2 раза длительно
Исключить контакт с возможными аллергенами!
Душ комфортной температуры!Высыпания мочалкой не тереть!
По уходу использовать гипоаллергенные средства:крем Липобейз биоактив ежедневно длительно,гель для душа , шампунь Липобейз или др!
К телу хб ткани !
Гипоаллергенная диета( исключить мед, шоколад, орехи,цитрусы,все красное до улучшения состояния)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
-цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото Это фолликулярный гиперкератоз с раздражительным дерматитом. Мои рекомендации включают в себя 3 этапа
1 этап:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Если не пройдёт,то приступить ко 2 этапу
Лечение:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем уродерм 2 р в день 2-3 недели
Далее 3 этап липобейз крем 2 р в день длительно
Выздоравливайте
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, нет на инфекционное заболевание не похоже. Возможно, проявления контактного дерматита.
В данном случае рекомендуется:
- уменьшить контакт с водой
- наружно для мытья использовать эмоленты - липикар синдет или атодерм гель для душа или подобные.
- увлажнять кожу 2-3 раза в день эмолентами ( липикар бальзам или атодерм крем или подобные).
- при сильном зуде комфодерм крем тонким слоем 1 раз в день 14 дней, если зуд умеренный, возможно, использовать неотанин крем 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место аллергический процесс.Строгое соблюдение режима питание и гипоаллергенной диеты.Прием допустимых антигистаминных препаратов,цинковая болтушка 2 раза в день.Наносить на час,снимать детским кремом.Не принимать горячие ванны и душ,не использовать мочалку.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на раздражительный дерматит . ограничить водные процедуры , мочалкой не растирать . наружно крем или спрей НеоТанин