Внутренняя Косточка на щиколотке увеличилась и болит у ребёнка
Здравствуйте, у мальчика 10 лет увеличилась и болит внутренняя косточка на щиколотке. Были у ортопеда, был назначил рентген. По результатном которого, нет никаких костных изменений. Подскажите, пожалуйста, может нужны какие-то другие исследования, так как проблема есть и ребёнок жалуется на болезненность при нажатие на косточку. Кожа в этом месте немного красноватая.
Принятый ответ
Если потрогать это место оно твердое как кость или мягкое? Была ли какая-то травма? После чего это возникло, физическая нагрузка?
Наталия Алексеевна, если потрогать, то твёрдая. Стукнуть мог это место. Меня беспокоит, что косточка прям больше , чем на левой ноге, и уже прошло месяцев 3-4 как я на это обратила внимание. После чего возникло даже не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужны фото ребенка босиком от колен вниз со стопами, стоя на полу (не на ковре) .
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Константин Эдуардович, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста,фото
По фото наиболее вероятным представляется диагноз бурсита наружной лодыжки.
Подтвердить можно на УЗИ.
Рекомендовано
Детский Нурофен 2 р в день 7 дней.
Найз гель 2р в день - длительно
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10
Максимально ограничить ходьбу.
Принятый ответ
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.вам необходимо пройти доп.обследование мягких тканей этой области(узи или мрт),т.к рентгенография оценивает костную ткань.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не похоже это на "бурсит наружной лодыжки" - во первых лодыжка внутренняя увеличена, а не наружная. Во вторых бурсит это слизистая сумка, у детей она не развита (как у взрослых). Похоже на периостит внутренней лодыжки. Очень частое состояние при детских травмах и росте костей. Достаточно магнита № 8-10 и постепенно все пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по дообследованию нужно сделать рентген голенностопных суставов в 2х проекциях с описанием. По показаниям УЗИ мягких тканей сустава.