Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2596825

Добрый вечер
Я уже обращалась к вам с вопросом, вы посоветовали сдать анализы. Прикладываю результаты (не сделала тест на сибр дыхательный, к нему сказали, надо готовиться долго)!
Помогите расшифровать анализы. Нужно ли лечение?

https://sprosivracha.com/questions/2565189-diareya-ot-kofe

Вот я писала вопрос свой. Что у мен в течение года диарея от кофе, еще я пила жиросжигатели. Прекратила

Возраст: 42

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Юлия
По результатам обследования- кальпротектин. копрограмма, анализы крови без отклонений, скрытая кровь в кале- после колоноскопии проведенной, не является для нас важным обследованием, так как является скрининговым анализом для решения вопроса о колоноскопии, вы ее сделали. Есть усиление сосудистого рисунка толстой кишки, но при этом нет было биопсии, возможно это была реакция на подготовку. Чем вы готовились?

Лечение не требуется
Необходимо пройти узи желчного пузыря с нагрузкой, с сократительной функцией, возможно именно реакция на кофе желчного пузыря (особенно если пьете его утром, а еды мало) усиливает перистальтику кишечника и вызывает жидкий стул)
Принятый ответ
Клиент
Готовилась Фортрансом

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Фортранс часто вызывает "реакцию" на подготовку, кроме усиления рисунка отклонений нет, слизистая не гиперемирована
Реакция на кофе не связана с воспалением кишечника, это реакция кишечника, вероятно, на желчные кислоты. Рекомендую заменить сорт кофе, сменить молоко на безлактозное, и посмотреть ,какая будет реакция
Гастроэнтеролог
Уважаемая Юлия, здравствуйте. В лабораторных анализах показатели в пределах нормы, за исключением анализа на скрытую кровь - он слабоположительный. Сдавали Вы его до проведения колоноскопии - это правильно, но соблюдали ли Вы диету в течение 72 часов? Также данный анализ может быть положительным при носовых, десневых кровотечениях, даже незначительных и по другим причинам. Обычно в таких ситуациях рекомендуется пересдать данный анализ при соблюдении всех правил подготовки спустя время. Диарея может быть вызвана свойством кофе - стимулировать выход желчи в кишечник и усиление моторики жкт.
В описании колоноскопии ничего страшного нет. Возможно реакция на подготовку, обычно в таких случаях рекомендуется наблюдение. Обратите внимание на работу своего жкт без кофе.
Юлия, остались ли у Вас еще вопросы?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юлия, многие "жиросжигатели" содержат кофеин. Посмотрите состав тех, что Вы принимали.
Ранее до этих препаратов Вы пили кофе и все было хорошо?