Результат анализа крови

Малышу 9 месяцев Болели ОРВИ ( 4 дня держалась температура, сбивала когда повышалась к 38 .) сейчас второй день держится около 37,2 Прорезываются верхние зубы , и набухли уже верхние клыки . Сегодня сдали анализ крови . Результат пугает . Мочу не успели сдать , завтра будем сдавать

Нет
27 лет

Здравствуйте.
Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии.
Ребёнка осматривал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, осматривал. Сказали лезут зубы и не много красное горло. Послушали сказали в легких все нормально
Это опасно скажите , что это за вирус ?

ОРВИ и прорезывание зубов.
Сыпи на теле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, да у нас было ОРВИ 4 дня была температура 37,7-38 сбивала свечами содержащие парацетамол, так же на соску пшикала мирамистин , так как было красное горло , + у нас уже третий неделю заложен нос и сопли , промываю и отсасываю , так же даю називин беби ранее нам прописывали ринофлумуцин , сегодня были у врача на остмотре , сказала легкие без шума , сыпи нет , но бледный весь как по мне … деже не много синяки под глазами как мне кажется , все время хочет спать … капризничает много

Описываете течение вирусной инфекции, больше давайте жидкости ребёнку.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 21-22С

Добрый вечер!
Кровь с признаками вирусной инфекции и присоединенной бактериальной
Во время прорезывания зубов дети становятся наиболее уязвимы к тем или иным инфекциям (чешутся десны, все тащат в рот).
Нужно руководствоваться симптомами, которые есть у ребенка.
А пока создайте благоприятный климат дома: проветривание/увлажнение воздуха, питьевой режим 40 мл на кг массы тела
Рекомендую сдать общий анализ крови через 3 дня для отслеживания динамики показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, я каждый день мою полы , проветриваю , все держу в чистоте .
Я сама недавно болела орви и была температура тоже до 38 .я кормила грудью при этом , не могла я передать инфекцию ?
Так как буквально через пару дней после меня сын заболел …

нас уже третий неделю заложен нос и сопли , промываю и отсасываю , так же даю називин беби ранее нам прописывали ринофлумуцин ,

С грудным молоком инфекцию Вы не могли передать, а вот по воздуху вполне реально (вы были в тесном контакте с малышом)…

Какая динамика состояния у ребенка? Хуже/лучше становится? Или без изменений?

Показателен будет второй анализ крови, будет видна динамика состояния.

То, что Вы пишете как будто ребенок бледный и синяки под глазами- по анализу крови анемии у него нет (для данного возраста показатели, касаемо анемии, в норме).
Возможно, такое состояние связано с ухудшением аппетита во время заболевания (ну оно и понятно, нам самим то не очень хочется кушать, когда болеем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Витальевна, сейчас уже как второй день у него есть аппетит , но очень капризный , спать хочет все время … Хотя спит нормально , сейчас три сна и каждый почти по часу , и все равно капризничает очень … хоть и играет и вроде настроение есть , но капризы сильные .
Так же я Носик промываю , воду даю , овощи и фрукты каждый день кушает …
Скажите пожалуйста на что стоит обратит внимание в анализах и в состоянии ребенка?

Заложенность носа сейчас может быть связана с отопительным сезоном:
во время прорезывания зубов увеличивается продукция слюней и соплей, а из-за сухого воздуха в носу образуются корочки и нос начинает сопеть…
Используйте увлажнитель воздуха если есть или вешайте влажное полотенце на батарею (по мере высыхания смачивайте водой)
Ну и повторите анализ крови через 3 дня или же если состояние ухудшится- раньше.
Сейчас ничего страшного в состоянии не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Витальевна, а такая повышая СОЭ это очень критично ? Инфекция получается еще есть и она прогрессирует ?

Повышение СОЭ может давать и процесс прорезывания зубов- десны то воспаляются…

Следует обратить внимание на температуру тела выше 38.5 градусов, вялость, быструю утомляемость, неинтерес к игре.
В следующем анализе крови нужно оценить показатели СОЭ, лейкоцитов, нейтрофилов (если будет наростание, значит прогрессирует бактериальная инфекция, необходимо подключить антибактериальную терапию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Витальевна, сейчас в течение дня температура 37,2 это вообще норма ?

Да, вполне нормальная температура на данном моменте состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Витальевна, поняла вас , через три дня повторно сдадим анализ крови , завтра идем сдавать мочу

Капризное состояние легко объясняется прорезыванием зубов: клыки достаточно болезненно лезут
Это не быстрый и довольно таки изнуряющий процесс: только представьте, сквозь всю толщу десны движение зуба… конечно малыш устает от постоянного дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Витальевна, скажите пожалуйста холисал стоит мазать ? Это облегчит состояние ?

К сожалению, рекомендовать какой-либо препарат не могу, так как каждый ребенок индивидуален и что поможет одному, то не принесет облегчения другому.
Но могу сказать, что холисал- хороший препарат, Вы можете его использовать! Как говорится: на войне все средства хороши

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо вам большое за ответы

Будьте здоровы!
Покажите анализ мочи своему врачу или прикрепите потом сюда, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Витальевна, да хорошо, прикреплю результаты .
Извините а не могли бы вы сказать так на всякий случай ( вот вы написали если будет нарастать то нужно будет подключить антибактериальную терапию) что нужно будет делать?

Назначить антибиотик в возрастной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Витальевна, поняла вас, очень надеюсь все вернется в норму .

Не беспокойтесь, детки, получающие ГВ, очень хорошо справляются с такими неприятностями!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо вам большое, тревога конечно все равно есть за ребенка (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, мы повторно сдали анализ крови. Могли бы подсказать что у нас по анализам ?

Доброе утро!
Как самочувствие у ребенка? Должно быть заметно лучше и спокойнее
Смотрю, что СОЭ снизилась, это значит, что воспалительный процесс стих. Сейчас у ребенка активно работают лимфоциты и нейтрофилы на «пожирание» чужеродных клеток. Малыш идет на поправку

Но есть как будто недостаток по питьевому режиму… Ребенок хорошо пьет водичку? Предлагайте чаще
Многовато тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Витальевна, доброе утро, малыш ведет себя хорошо , кушает тоже хорошо , воду даю постоянно , правда больше 200мл он не выпивает , как бы я не предлагала ему .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Витальевна, я не могу понять почему гемоглабин низкий , мясо каждый день даю

Абсолютно не низкий! В вашем возрасте нижняя граница 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, в целом анализ крови хороший? Нужно увеличить питьевой режим?

Принятый ответ

Показатели еще не вернулись в норму, но заметна положительная динамика
Соблюдайте питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Витальевна, поняла вас. Спасибо большое вам ❤️