Консультация педиатра /

Высокая температура без других симптомов. — вопрос №1300608

Здравствуйте. У ребёнка 1 год и 2 месяца вчера утром поднялась температура 38,4. Других симптомов нет. Максимально поднималась до 39,1 сбили нурофеном. В чем может быть причина.? Сдали анализы. Оак уже готов, оам будет готов вечером. Педиатра вызывали, лёгкие чистые, горло нормальное.Ребёнок вялый, сонный.Анализ крови прикрепляю.

Педиатр
Елена, здравствуйте.
Ребенок розеолой не болел?

По крови : лейкоциты 4,0 нижняя граница нормы . Изменено относительное соотношение нейтрофилов и лимфоцитов. Хотя в абсолютных значениях нейтрофилы в норме.
Смешанная картина крови: вирусно бактериальная.
Результаты мочи ждем.
Но как выше писала, что такую клинику может давать розеола. Когда бессимптомно повышена температура и все. С антибиотиком пока не торопиться .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, не болел

Педиатр
Понаблюдайте далее , что по симптомам будет, вполне вероятно , что это оно .
Но , как выше писала, ждем и мочу.
Сейчас симптоматическое лечение : снижение температуры. С расчетом препаратов по весу. Сколько вешает ребенок ?
Обильное питье обязательно
Клиент
Анастасия, ребёнок весит примерно 10600
Педиатр
По весу нурофен 5 мл, парацетамол 6мл.
Если весь теплый ребенок при температура , то обтираем тело теплой водой , раздеваем.
Если есть прохладные ручки , ножки , то наша задача согреть- разминаем, надеваем носочки, согреваем . Даем теплое питье. Задача - снять спазм и Т быстрее будет снижаться.
Допаиваем жидкостью из расчета 40мл/кг в сутки .
Клиент
Анастасия, ручки и ножки тёплые. Ребёнок сейчас пьёт хорошо, пить хочет. Вчера выпил 300 мл воды, плюс смесь 400 мл за день..
Педиатр
Это очень хорошо. Так организму легче будет справляться с интоксикацией при повышениях температуры.
Клиент
Анастасия, добрый вечер, прикрепила результат оам
Педиатр
Елена, моча хорошая.
Как самочувствие?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови косвенные признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Нужно дождаться общий анализ мочи, и в совокупности оценить ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, результаты мочи готовы
Педиатр
Анализ без патологии, какая сейчас температура и симптомы?
Клиент
Алина Александровна, симптомов никаких не появилось, температура 37,4
Педиатр
Хорошо, тогда на данный момент пока только симптоматическое лечение. Если через 3-4 дня от начала лихорадки температура пропадет, и появится сыпь, значит, это розеола, вирусное заболевание, проходящее самостоятельно.
Педиатр
Елена, здравствуйте. Только с температурой могут протекать разные инфекции : вирусные , инфекция мочевой системы, а иногда с температурой режутся зубки. При вирусных инфекциях, все ты горлышко, хоть немного, но красное. А вот при инфекции мочевой системы, оно обычное. В крови:лейкопения и лимфопения. Такая кровь бывает и при ковиде. В семье никто не болеет? Розеолой ребенок болел? При ИМС кровь другая, но исключить её по анализу мочи надо.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. Сегодня у мужа заболело горло, температуры нет. До этого никто не болел, в контакте с больницы не были. 5 дней назад посещали детскую поликлинику, больше в общественных местах с ребёнком не были.
Педиатр
Елена, если есть возможность, сделайте мужу или ребенку тест на ковид и грипп. Сейчас удобно, есть экспресс тесты, где и грипп и ковид в одном тесте. Педиатр не брала? В Москве обычно предлагают участковые педиатры.
Клиент
Лариса Михайловна, мазок не брали, мы находимся в городе Смоленск.
Педиатр
Елена, извините. Написано Москва). Можете купить и сделать самим, если интересно. Или обратится в лабораторию. Если выявится грипп, то есть специфическое лечение (осельтамивир), если ковид, то применяются "универсальные противовирусные/иммуномодуляторы, которые могут помочь и при гриппе и других вирусных инфекциях (у детей хорошо себя зарекомендовали интерфероны в сечах:виферон, генферон, кипферон). Если это розеола, то она лечения не требует, но диагноз, как правило, устанавливаться, когда ребенок уже выздоравливает. Если анализ мочи окажется в норме, я бы всё таки начала применять интерфероны в свечах.
Клиент
Лариса Михайловна, готовы результаты анализа мочи
Педиатр
Елена, здравствуйте. В моче признаков воспаления нет. В крови снижены лейкоциты и лимфоциты, очень характерно для ковида, если честно. И небольшая вероятность, что это розеола тоже остается. Какие симптомы сегодня у ребенка и мужа?
Клиент
Лариса Михайловна, у ребёнка сейчас 37,4. У мужа тяжёлая голова и боль в горле.
Педиатр
Елена, у ребенка температура снизилась, а самочувствие?
Клиент
Лариса Михайловна, ребёнок стал активный , не такой сонливый как вчера. Кушает нормально, играет. Вчера же пол дня спал и был апатичным. Вид не болезненный
Педиатр
Елена, значит , с лечением можно уже не вмешиваться. Организм справляется сам. Выздоравливайте)
Педиатр
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции, моноциты повышены это признак вирусной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный. Я бы пока Вам не рекомендовала торопиться с антибиотиком. Нужно дождаться оам и далее решать по антибиотику. Если по оам будет без патологии. То можно понаблюдать 3 дня, возможно организм справится самостоятельно , если по истечению этого времени будет сохраняться температура значит нужно подключать антибиотик. Пока лечение симптоматическое: жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Прикрепила так же анализ мочи
Педиатр
По оам без патологии. Давайте все таки подождём до 3х дней , если температура так и будет держаться тогда начнём антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте) по оак больше данных за вирусную инфекцию, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 парацетамол 15мг на кг либо ибупрофен 10мг на кг разово, можно чередовать, промежуток 5-6 часов
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила так же результат оам
Педиатр
Оам без воспалительных изменений. Антибиотик на данный момент не нужен