Родинка на спине
Здравствуйте! У Ребенка 5 лет на спине с рождения есть родинка. Растет по мере роста ребенка. Она больше всех остальных, яркая. Были у дерматолога, она, посмотрев в дерматоскоп, сказала что родинка хорошая. Беспокоит, что прием был чуть больше 2 секунд)) и неровные края данной родинки. Стоит ли переживать? Удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья!
По фото обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Вас дерматолог уже осмотрел,сказал всё хорошо -значит дерматоскопическая картина типичная, нормальная. Переживать повода нет !
-Удалять сейчас её не нужно!
-Рекомендую использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ! А черные крапушки внутри родинки это что?
Софья,это могут быть локальные скопления гранул пигмента меланина
Принятый ответ
Софья, здравствуйте! По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Неравномерность окраски обусловлена неравномерным распределением пигмента меланина в невусе, страшного в этом ничего нет.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Софья,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокойный.Их появление носит наследственный характер.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Светлана Александровна, благодарю Вас!
Софья,на здоровье !