Родинка на груди

Добрый день, переживаю по поводу родинки на груди. Год назад была однородной структуры, в феврале 2023 была как на фото 1. Честно говоря, не очень помню, но такой шероховатости не было, как бы разделение и когда появилось не знаю. Посещала дерматолога, врач сказал что её смущает неоднородная структура, через 3 месяца сказала к онкологу-дерматологу показаться. Сейчас как бы выпала серединка - пигмент (фото 2). Буквально пару недель назад. Не онкология ли это? Какие рекомендации? Есть ещё какие-то признаки злокачественности?

Эндометриоз, спайки, иссечение кист эндометр с двух сторон 2018; миопия, аллергик, поллиноз весенний
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально нет признаков злокачественности.
в области трения находится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория, да, где бюстгальтер, примерно в 2-3 см от соска внизу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Невусы, которые меняются( теряют пигмент или наоборот сильнее копят, меняют структуру, размеры, форму), нужно показать дерматологу и выполнить дерматоскопию. Далее решать вопрос о необходимости иссечения с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия, а вот вы смотрите ещё что-то видите подозрительное? Просто дерматолог посмотрела тогда, когда было как на 1 фото и сказала идти к онкологу через 3 месяца. И подскажите, пожалуйста, какие методы иссечения бывают? Тактика наблюдения не подходит?

Ни на первом , ни на втором фото данных за злокачественность я не вижу, но визуально этого не оценить по фото, как минимум, требуется проведение дерматоскопии. Удалять нужно скальпелем. Шершавость может быть следствием травматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия, подскажите, пожалуйста, а тактика наблюдения не подходит? И МРТ или КТ никакой информативности не даст? Какие-то анализы может быть? Ещё прочитала, что если родинку не до конца удалить, останутся миелоноциты, то возможно перерождение в злокачественную? Я боюсь удалять если честно

Тактику наблюдения я не рекомендую, либо, только в том случае, если врач, который проведет дерматоскопию с уверенностью скажет , что никаких процессов подозрительных на озлокачествление нет. Невусы оцениваем только этим методом диагностики и гистологическим исследованием после иссечения. Нет, никаких рисков озлокачествления при удалении доброкачественного невуса нет, не читайте информацию в интернете. А злокачественный невус или невус с высоким риском озлокачествления удалять обязательно! Скальпелем удаляют все ткани, как правило. Врач-морфолог оценит края резекции и если там останутся клетки , повторно проводится иссечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия, большое спасибо

Пожалуйста!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия, ещё подскажите пожалуйста ткани груди никак не повредятся?

Нет, ничего не будет повреждено)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть изменения структуры, цвета, формы, размеров и тем более травмируются , такие пигментные невусы нельзя оставлять. Обратитесь на консультацию к дерматологу с целью выполнения дкрматоскопии и решения вопроса хирургического лечения с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Гюрухан, подскажите, пожалуйста, а тактика наблюдения не подходит? И МРТ или КТ никакой информативности не даст? Какие-то анализы может быть? Ещё прочитала, что если родинку не до конца удалить, останутся миелоноциты, то возможно перерождение в злокачественную? Я боюсь удалять если честно

МРТ/КТ и анализы в данном случае не информативны. Дерматоскопия- да . Если по дкрматоскопии все нормально, можно понаблюдать. Но зачем наблюдать то что меняется и травмируется. На счёт перерастет после удаления это не правда, она может дать рецидив, если останутся клетки и потом заново удалять. Потому после удаления надо делать гистологию ,ив которой будут описаны края

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Гюрухан, спасибо! Поняла

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Гюрухан, ещё подскажите пожалуйста ткани груди никак не повредятся?

Нет, не переживайте, она не растет вглубь

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным фото признаков злокачественности нет. Вам необходимо обратится к дерматологу и выполнить дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Рустам, спасибо

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Рустам, как вы думаете нужно удаление родинки?

Если по дерматоскопии все хорошо и невус постоянно не травмируется то можно наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте

Невус надо показать дерматологу чтобы он провел дерматоскопию. По результату он определит наличие показаний к удалению или динамическому наблюдению.