Низкий рост

мне 16 лет, рост 156, вес 46 очень мучает вопрос по поводу роста сестра 170, брат 180, мама с папой 168-178, но почему я тогда 156 прочитала, что мог произойти какой то сбой, что возможно лет в 13-14 я очень резко сбросила вес кг на 15 и ограничивала себя в еде(не до крайности) могло ли это повлиять? но вопрос в том, что я могу сделать со своим ростом? очень, ну очень нужно быть выше но возможно ли это? различные практики, специальная физкультура, витамины, что то, что способствует вырабатыванию гормона роста? хоть что то? читала про соматотропин, или это все реклама? как мне быть? чего следовать? что делать, пробовать? очень надеюсь на ответ

нет
16 лет

Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Да, снижение веса могло немного ухудшить ростовой прогноз.
Какой рост родителей?

Если вы хотите понять, сможете ли расти дальше, то можно провести рентгенографию кистей рук с лучезарястными суставами.
Но, если у вас уже есть менструации более 2-3 лет, то зоны роста точно почти закрыты.
И в таком случае, к сожалению, никакие методы не помогут, кроме хирургического (аппарат илизарова)