Консультация эндокринолога /

Маленький рост..причина — вопрос №2134895

Здравствуйте, сыну 6лет 1 месяц рост 108. За пол года прибавляет 2.5см. Сдавали витамин Д, кальций, гармоны щитовидки, узи, ифр-1 в норме. Зоны роста открыты. Норма или стоит бить тревогу?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.подскажите рост родителей?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Виктория Викторовна, рост папы 182, мамы 169

Эндокринолог
Рост при рождении какой был ?
Клиент
Эндокринолог
У вас ребенок входит в средние значения роста ,хоть и по нижней границе -если все анализы в норме-переживать не стоит
Принимайте витамин Д 1000 ме по 2 капли ежедневно после завтрака
Также употребляйте в пищу йодированную соль
Эндокринолог
Здравствуйте! В диапазон роста укладывается. Продолжайте следить за динамикой увеличения роста.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Анастасия Владиславовна, а стоит ли сдать ещё какие то анализы? Кушает плоховато
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост чуть меньше для данного возраста, главное исключили дефицит гормона роста если ифр в норме. Нужно усиленно давать кальций содержащие продукты, можно аквадетрим по 3 капли в день длительно. Заниматься футболом, волейболом, баскетболом, держать осанку правильно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Ленар Равилович, какие продукты в первую очередь? ест не очень хорошо.. и расширить рацион сложно.. Элькар может помочь для аппетита ?
Эндокринолог
Молоко, сыр, сметана, йогурт, шпинат, брокколи, рыба, орехи. Элькар может помочь улучшить аппетит
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дефицита роста на данный момент нет
По нижней границе
Ребёнок конечно будет расти
Принимать только поддерживающую дозу витамина Д
1000 мг в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нужно ли проводить какие то дополнительные обследования? Элькар может помочь для аппетита?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Если ифр в норме,больше ничего не надо
Актуальны железо и витамин Д
Больше ничего доказанной эффективности не имеет
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Рост ниже среднего, но в норме.
Дополнительно анализы сдавать не нужно.
Измеряйте рост через пол года,следите на сколько прибавляет.

Рекомендации:
1. Питание – полноценное и разнообразное, в питании должны быть источники белков (особенно!), жиров, углеводов.
2. Соблюдать гигиену сна - ложиться спать в одно и тоже время, за 1 час до сна не должно быть умственной и физической нагрузки, сон в полной темноте, на ночь - не переедать.
3. Физическая активность - добавить, если ее нет. Выполнение упражнений на растяжку, что бы от физических нагрузок раздражались участки зона роста.
4. Витамин Д профилактическая доза 1000 МЕ.
Диета богатая кальцием – 2-3 порции молочных продуктов в день.
1 порция= 150 г творога\250 мл молока или кисломолочных продуктов\150 г йогурта\30 г сыра.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Александра Александровна, а элькар может поднять аппетит?