Вздутие, газообразование постоянно

Сделала анализ копрограмму. Расшифруйте пожалуйста, много отклонений. Дайте пожалуйста рекомендации по питанию или как восстановить микрофлору

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если не склонны к аллергии , не имеете аллергические заболевания (бронхиальная астма, сенная лихорадка, пищевая аллергия, экзема), то нужно сдать Анализ кала на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты (методом Parasep) 3кратно с интервалом не менее 72 часов, если будет отрицательный, то надо еще исключить сибр с помощью водородного дыхательного теста
Сама по себе копрограмма- не самый достоверный и информативный анализ, диагноз по ней не поставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Денисовна, здравствуйте, приложила еще фото анализов. Понижены бифидо и лактобактерии и энтерококки

По таким анализам мы не можем точно сказать, как реально дела с микрофлорой обстоят.
Какие у вас жалобы? Только вздутие и газообразование или что-то еще?

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние зависит от того что именно едите? При соблюдении диеты сохраняется?
Копрограмма с небольшими отклонениями, есть непереваренная пища. Что может говорить о недостаточности ферментов, а бывает и в норме, просто так совпало. Копрограмма не является очень достоверным анализом.
Больше смущает очень высокие эозинофилы. Вы не аллергик? Они повышаются из-за различных аллергий или гельминтозов. И то и то может давать газообразование.
Нужно сдать анализ кала методом парасеп трехкратно.
Дыхательный тест на сибр
Иммуноглобулин Е.
Пока можно принимать тримедат 200мг 3р.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Алексеевна, здравствуйте, приложила еще фото анализов. Понижены бифидо и лактобактерии и энтерококки

Можно принимать энтерол 1т 2р 2 недели, потом бак сет форте 2к 2р 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По ОАк есть повышение эозинофилов.
Это может говорить об аллергии или глистной инвазии
Необходимо сдать:
Кал на гельминты методом парасеп 3х кратно
Если результат будет отрицательный, то обследовать у аллерголога
Копрограмма в настоящее время не информативный анализ.
Какие у вас жалобы?
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, здравствуйте, приложила еще фото анализов. Понижены бифидо и лактобактерии и энтерококки

Можно пропить энтерол 250 мг 2 р в сут 14 дней для микрофлоры. Критичного ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По копрограмме признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, признаки воспаления в кишечнике, признаки кровоточивости слизистой.
Эозинофилы повышены.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его не оцениваем.
Что Вам обязательно нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований будем ставить диагноз и назначать обоснованное лечение!

Пока что предварительно по лечению:

1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней, затем Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются указания на воспалительный процесс в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры кишечника, признаки нарушения функции панкреатобилиарной системы. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Назанчение терапии по результатам обследования, учитывая симптомы и анамнез заболевания.