Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка диагноза и лечение — вопрос №2266934

Здравствуйте. Прошу оценить и дать рекомендации по диагнозам.
У папы в период обострения сильно болит живот, диарея, поднимается температура. В обычное время сильная отрыжка, лечение, назначенное доктор результа не даёт. Прилагаю узи и заключение.

Возраст: 57

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Не очень это похоже на хронический панкреатит. Железа в порядке, за исключением кисты.
Рекомендую пройти следующее обследование с упором на кишечник и дополнительную проверку печени и поджелудочной. ( если есть свежие анализы, которые я указал - прикрепите)
- Общий анализ крови
- Биохимия - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий, амилаза, липаза, СРБ
- Копрограмма+скрытая кровь иммунохимическим методом
- Фекальный кальпротектин
- Водородный дыхательный тест на Синдром избыточного бактериального роста.

На данный момент от болей в животе рекомендую принимать
- Тримебутин 200мг (Тримедат, Необутин) - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 14 дней. Затем по требованию при болях в животе, не более 3 раз в день.

Водородный дыхательный тест нужно сделать в ближайшее время. При высоком результате
- Рифаксимин (Альфа Нормиус) 400мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, после еды, 7 дней.
После курса Рифаксимина
- Линекс Форте по 1 таблетке, 2 раза в день, во время еды, 14 дней.

Данная картина больше всего напоминает синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. При невозможности сделать водородный дыхательный тест в вашем городе рекомендую сразу переходить к терапии.
После курса Рифаксимина

Из еды исключаем - острое, жирное, жаренное, маринованное, копченое, специи и соусы, молочное, цитрусы, кислые ягоды, лук, чеснок, томаты, щавель, мяту, снеки, газировку, кофеин, алкоголь.
Клиент
Артём Витальевич, понял вас, анализы через час приложу. Пока скажите пожалуйста, из за чего могла возникнуть киста , опасна ои она и как не провоцировать её рост ?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Киста маленькая и расположение удачное - в области хвоста. Поэтому о ней беспокоиться не нужно, просто раз в год проверять. Точная причина появления кист остается неизвестной, существует несколько теорий, но клинически значимая только одна - на фоне хронического панкреатита. Так как у вашего отца нет никаких УЗИ признаков панкреатита, то не стоит за неё беспокоиться.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Я бы рекомендовал ещё сделать ФГДС после стихания инфекции. Так как в анамнезе были заболевания желудка, причем довольно неслабые.
Клиент
Артём Витальевич, анализы прикрепили, 2 последних фото
Клиент
Артём Витальевич, очень жду ваш ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
прикрепился только общий анализ крови, который полностью в норме, не считая СОЭ. Остальные анализы будут более информативны - биохимия, копрограмма, кальпротектин...
Клиент
Артём Витальевич, а сейчас? Капкограмма
Гастроэнтеролог, Педиатр
Копрограмма нормальная. В период обострения сдавали или когда ничего не беспокоило? Если симптомы появились после 26, то нужны свежие данные. Сейчас обострение - сейчас и сдаём анализы.
Клиент
Артём Витальевич, в период обострения сдавал
А сое почему повышен может быть ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Показывает лишь, что есть воспалительный процесс в организме. Тогда остаётся биохимия, кальпротектин и водородный тест
Клиент
Артём Витальевич, поняла, ещё гастроскопию чуть позже пришлю
Клиент
Артём Витальевич, гастроскопию приложила посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Педиатр
По результатам исследования вам должны были провести лечение
с последующим контролем ФГДС после окончания курса. Если лечение не проводилось, то рекомендую пройти терапию лечения Гастрита и эрозивного дуоденита

- Рабепразол (Разо) 20 мг - по 1 таблетке, 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды, 6 недель.
- Ребагит (Ребамипид) - по 1 таблетке 3 раза в день, за 30 минут до еды, 6 недель.
- Рифаксимин ( Альфа-Нормикс) 400мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, 7 дней.

После окончания Рифаксимина.
- Линекс Форте - по 1 таблетке, 2 раза в день, во время еды, 14 дней

Сдать
- Фекальный кальпротектин
- ФГДС после окончания приема ребагита и рабепразола.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, спасибо большое