Консультация педиатра /

Ребенку три дня от рождения, не какает — вопрос №2597395

Ребенок родился 3.11 числа, какал меконием, все хорошо, последний раз какал 5.11 утром часа в 3 утра, и прям много, сегодня 6.11 до сих пор не какал, пукает, но не какает, мы на гв, и когда держу его , слышу в животе что то бурчит как будто, что делать подскажите,родила в 40,5 недель, все прошло хорошо, диету соблюдаю, делала массаж живота и упражнение велосипед, он так и не покакал

Возраст: 21

Хронические болезни: Пмк 1 ст, аутоиммунный тиреоидит

Педиатр
Здравствуйте!

На ГВ допустимо отсутствие стула до 7 дней, при условии, что кал мягкий и состояние ребёнка не нарушается.

Стул может быть разным, главное,чтобы не было: жидкого пенистого стула, кислого, белого стула, чёрного стула, слизи с кровью(не просто слизь, а с кровью) или стул с прожилками крови ,все остальное-норма.

Если у малыша будет Младенческая дисхезия: это малыш учится управлять мышцами, поэтому может кряхтеть и тужится. Для облегчения состояния рекомендуется поза высаживания, она облегчает отхождения газов. Так же рекомендуется чаще выкладывать на живот до кормления и делать массаж животика по часовой стрелки.

Если у малыша будут наблюдаться колики: пройдёт примерно к 3-5 месяцам. Причину их возникновения еще не выяснили. К сожалению, от них поможет только время. Но вы можете облегчить состояние малыша: для этого рекомендуется делать массаж животика по часовой стрелки, гимнастика велосипед, так же постарайтесь правильно прикладывать к груди, до кормления выкладывать на животик, а после кормления носить столбиком малыша. Еще поза тигр на ветке облегчает колики, старайтесь чаще класть малыша к себе голого на голый живот, чтобы было больше контакта "кожа к коже" ( детки, когда лежат животом на теле у мамы, бысрее успокаиваются).
Очень хорошо во время приступа колик помогает сухое тепло. Тут можно использовать грелки специальные или использовать пеленку, которую предварительно надо будет нагреть утюгом.

Так же при коликах немного могут помочь такие препараты как: Биогая ИЛИ Рела Лайф 5 капель 1 раз в день 10-14 дней.