Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №2597590

У меня хронический панкреатит, с начала лета начал пить тримедат. Сейчас пью по одной таблетке в сутки, и вроде бы всё нормально. Но если совсем прекратить его пить, начинаются боли в верхней части живота. Мой вопрос такой, сколько по времени ещё можно принимать тримедат?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, давно делали УЗИ органов брюшной полости ? Другие препараты принимаете ?
Максимальный курс приема Тримедата составляет 12 недель, но всё подбирается индивидуально в зависимости от тяжести состояния.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
При панкреатите тримедат не является препаратом выбора
И чаще всего этот диагноз ставится по результатам узи, хотя методом диагностики является КТ и уровень панкреатической эластазы в кале ( она может быть в норме и снижена)

Вероятно, положительный результат от тримедата связан с действием на моторику кишечника
Есть у вас изменение стула , метеоризм?
Тримебутин принимают в дозировке 200 мг до 12 недель
Можно повторять курс с перерывами

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласно инструкции, курс тремидата не должен превышать 12 недель. Тримедат это комбинированный препарат, который содержит спазмолитик, а так же является нормокинетиком, то есть налаживает правильную перистальтику как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника.

В верхнем отделе живота, в эпигастрии, в правом и левом подреберье, располагается поперечно ободочная кишка, вероятно на которую и оказывает своё влияние тримедат.
Панкреатит на самом деле, встречается гораздо реже, чем он ставится в диагнозах, порой вовсе не обосновано. Помимо развёрнутой клиники внешнесекреторной недостаточности (тошнота, обильная рвота, многократный жидкий, жирный, зловонный стул), должны быть и лабораторные отклонения. Плюс визуализация органа, по КТ или МРТ, так как УЗИ практически не видит поджелудочную железу. Согласно клиническим рекомендациям, для постановки диагноза панкреатит, необходимо проведение МРТ ОБП с боллюсным контрастированием и сдачу кала на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул), чтобы исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы. Основа лечения хронического панкреатита, это заместительная терапия ферментными препаратами.
Клиент
Какими препаратами?
Гастроэнтеролог
К ферментым препаратам относятся микрогрануллированные формы, такие как креон, эрмиталь, миразим.