Консультация терапевта /

Повышение холестерина и АЛТ — вопрос №1221682

Здравствуйте. Муж сдал анализы и у него повышен холестерин и показатель АЛТ ( прикреплю результаты), также мучается с 16 лет с давление, но это он уже ходил к кардиологу и сейчас проходит обследования и пьет новые таблетки. Вопрос именно что принимать при таком повышенном холестерине? Раньше ему прописывали статины, которые он отказался пить и название я сейчас их уже не помню. Какие таблетки ему можно пропить? На данный момент пьет таблетки от давления+ омегу 3. Насчёт повышенного показателя АЛТ сказали пройти УЗИ брюшной полости, но может пока ещё какие нибудь таблетки можно пропить для печени?

Возраст: 32

Хронические болезни: Давление с 16 лет наследственное

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какой вес и рост у мужа? Диету гипохолестериновую не пробовали? Какие именно препараты от давления принимает ежедневно и в какой дозировке омега 3?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, рост 180 см , вес 110

Клиент
Ирина, на данный момент принимает 1р в день Эдарби Кло 40/12,5+Конкор 5мг 1 р в день, вечером 1р в день Амлодипин+омега 3 1000 мг 1 р в день+ Кардиомагнил 75мг 1 р в день. На диете сейчас сидит,просто ничего жареного, мучного и соленого
Пульмонолог, Терапевт
Поняла избыток веса есть конечно. По препаратам все хорошо. Но скорее всего нужны будут статины. И причина повышения печёночных ферментов в жировом гепатозе. При этом состоянии назначается диета для снижения веса и фосфоглив на 3-6 месяцев
Пульмонолог, Терапевт
Мужу обязательно нужно сделать узи органов брюшной полости и сдать расширенный анализ на холестерин - липидограмму ( триглицериды, лпнп, лпвп, лпонп)
Клиент
Ирина, здравствуйте. Муж сделал УЗИ и сдал анализы, правда видимо один не показатель забыли взять. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила файлы
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, просмотрела. Ему нужен комплексный подход. Диета +омега 3 +статин, статины почему он не стал раньше пить боялся? Ему они нужны, одной диетой он не справится с такими уровнями вредного холестерина.
Ему нужно начать приём розувастатина 10 мг хотя бы раз в день вечером после еды.
Так же ему нужно сделать узи сосудов шеи, чтобы посмотреть нет ли атеросклеротических бляшек в сосудах шеи (оценить риски инсульта). И с учётом изменений на узи нужен гепатопротектор и диета для снижения веса, все изменения там на узи - это перенасыщение органов жиром,что оказывает влияние на их работу.
Для печени - начать приём фосфоглив по 2 капс 3 раза в день 3 месяца точно, можно и до 6 месяцев. Затем повторно сделать узи органов брюшной полости
Пульмонолог, Терапевт
Вот такого питания нужно придерживаться :
Мясо, рыба, птица - предпочтение только нежирным сортам, рекомендованы крольчатина, индюшатина, белое куриное мясо, рыба.
Молочные продукты- предпочтительнее — кисломолочные невысокой жирности.
Хлеб, макароны - не рекомендуется белый хлеб, а также макароны из нетвердых сортов пшеницы
Яйца- Минимальное количество (до 2 желтков в неделю, белок неограниченно)
Крупы - любые
Фрукты и овощи -без ограничений
Напитки - чай, компоты, кисели, отвары, соки, разбавленные водой, запрещено употребление кофе
Десерты и сладости -нельзя шоколад, торты, выпечку, сдобное печенье, вафли
Жарить на сливочном масле нельзя, так же стоит ограничить его прием и в свежем виде.
Принцип приготовления пищи должен сводиться к следующему:
На пару
Тушение
Выпекание без добавления жира
Варка.
Клиент
Ирина, да боялся побочек да и вообще был уверен что здоров. Спасибо большое, будет лечится.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно сдать развернутую липидограмму с определением фракций лпнп, лпвп, триглицеридов, пройти узи органов брюшной полости для исключения заболеваний печени и желчного пузыря, узи сосудов шеи для исключений атеросклроза. По результатам можно будет определится нужны статины или нет. Пока рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, отказаться от вредных привычек если имеются, принимать биодобавки с омега-3.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Сдали анализы и прошли УЗИ в/о. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте! Лишний вес есть?
Необходимо сдать липидограмму, чтобы проанализировать за счёт какой фракции холестерина произошло повышение общего холестерина и принимать решение о лечении.
Согласна с рекомендацией, необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости и сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В первую очередь вам надо сделать УЗИ ОБП, чтобы определить увеличена или нет печень, есть ли застой желчи в желчном пузыре. Возможно из-за проблем с оттоком желчи у вас помимо Увеличенных показателей АСТ, АЛТ увеличен и холестерин.
Но такие препараты без УЗИ обследования не назначают.
Так же необходимо сдать фракции холестерина (ЛПНП, ЛПВП, ТГ)
В данный момент статины не требуются. Пройдите обследования, так же мужу необходимо соблюдать Средиземноморскую диету- почитайте в интернете, она богата разными продуктами и имеет ограничение жирного, жареного, колбасных изделий.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Обследования прошли. Посмотрите, пожалуйста, в прикрепленных файлах.
Терапевт
Здравствуйте!
Вижу ваши исследования. Не могли бы вы дополнительно сфотографировать страницу УЗИ где описание жёлчного.
Мужу нужно начинать лечение. Печень увеличена и назад она уже не уменьшится. Она становится больше, а свою функцию выполняет хуже. Гепатоциты заменяются на жировые клетки( из-за травматизмами разного характера-алкоголь, еда)
Сейчас вам нужно начать приёма препарата Эссенциале Форте 2 т-3 раза в день 2-3 месяца, с последующим контролем УЗИ.
Далее, статины так же необходимы. Без них могут появляться атеросклеротические бляшки.
Розувастатин 10 мг 1 раз в день ( это действующее вещество, препарат из этой группы может быть любой, возможен и сам Розувастатин).
Так же придерживайтесь средиземноморской диеты.
Омегу в таблетках в рацион уже можете не добавлять, толку от неё не будет.
Так же проводите лечение 3 месяца и далее контроль холестерина с фракциями.
Клиент
Екатерина, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Да, вижу. В желчном взвеси нет. Он работает хорошо. Перегиб есть, но это частое явление, возможно даже врожденное ( если раньше на узи тоже было)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать липидограмму, чтобы понимать за счёт какой фракции он увеличен
Необходимо соблюдать диету - исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Пропить курс Омега 3
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта, если будет атеросклероз, то приём статинов необходим
Такжн, выполнить УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее).