Болит лицо от носа и до зубов, ноют верхние зубы
Здравствуйте, подскажите что можно сделать. Продуло от окна. Началось чихание, текли сопли каждые несколько секунд - 1 минуту, сопли прозрачные. Стало болеть горло. Температуры нет. Пользовалась для носа: 1) тизин - от него ещё сильнее текли сопли 2) оксиметазолин - сопли меньше текли, помогает от заложенности, но начало закладывать сильно нос после 2 - 3 часов 3) називин беби - сопли сильно текли 4) риностейн - практически никак не помогло, нос заложен, еле дышала 5) ингаляции пульмикорт - заложенность носа немного спала и сопли не текли 6) промывание аквалором Это все было в один день. Сегодня с утра заболело лицо, верхние зубы как будто ноют, болит вокруг носа все. Если нажимать на лицо нигде ничего не болит. Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль усиливается при наклоне вниз?
Сколько вы болеете?
Марина Гергардовна, нет, скорее тяжесть какая то при наклоне. Сегодня второй день с соплями. С момента продувания от окна - 3 день.
Рекомендую Сейчас используйть в нос спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней он снимет отёк и слизь хорошо пойдёт на выход
Через мин 10 проведите промывание морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайтесь .Удаление слизи очень важно так как она является хорошей питательный средой для размножения микроорганизмов. Также лечебные спреи должны попадаться чистую слизистую.
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит
По 1 впрыск 2 раза в день,1 мес минимум.Это спрей противоотечный и противовоспалительный, накопительного действия и поэтому разрешен длительно, работает только в носу и не вызывает привыкания.
Посмотрите на лечении в течении 3-5 дней,если улучшения не будет то только тогда рекомендую выполнить рентген пазух носа и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
При болях принимайте Нимесил в табл он хорошо снимает боль,есть в порошках
Не более 3 раз в день,не более 3 дней,строго после еды
Выздоравливайте
Марина Гергардовна, спасибо. А никакие антибиотики пить не надо?
Пока нет.Посмотрите на лечении,если совсем не будет улучшения, то нужно сначала сдать кровь и выполнить рентген так как чаще гаймориты вирусные и антибиотик не сработает на вирус.
Марина Гергардовна, спасибо
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования Вам стоит выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
При выраженных болях стоит принимать нимесулил или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Здравствуйте. В большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Обильное отделяемое из носа вероятно связано со стадией ринита, а не использованием разных препаратов.
При Сохранении жалоб проводится рентгенография придаточных пазух носа для исключения синусита. Обычно он в один день не формируется
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер