Насморк при беременности
Добрый день! У меня беременность 20 недель. С 6 недели лежала на сохранении и там подцепила вирус, после которого до сих пор не проходит насморк, вернее не насморк, а корочки в носу. Когда приболела температуры не было, но врач сказал пропить Амизон. Острый насморк прошел. УЗИ и анализы все хорошие. Промываю нос физраствором, пробовала дышать физраствором через нибулайзер, дышала Декасаном - безрезультатно. Витамины принимаю, стараюсь употреблять много зелени, овощей (в том числе лук и чеснок) и фруктов. Квартиру проветриваю, на свежем воздухе бываю хотя бы несколько часов в сутки. Но корочки в носу никуда не деваются, они мне мешают. Читала, что сухость в носу может быть вызвана прогестероновыми препаратами, которые я принимаю. Плюс еще дополнительный дискомфорт от постоянных чиханий. Что можно сделать, чтобы избавиться от этих корочек? Или они окончательно пройдут уже после родов? Заранее спасибо.
Добрый день. Это, вероятно, ринит беременных. Чаще всего, он бесследно проходит через 7-10 дней после родов. До этого момента - чаще проветривать дома, чаще гулять, спать с приподнятым изголовьем кровати, промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, отривин), при крайней необходимости - нужны препараты на базе флутиказона пропионата (но их назначает только доктор на очном приеме).
Ольга, а это не вредно для ребенка? Насморк просто замучал, да и еще и погода в этом году совсем нестабильная.
Что именно? Если препараты на базе флутиказона - то не вредно, если используются по показаниям, не постоянно, и не в первом триместре. Они действуют сугубо местно. А плохо дышать будущей матери тоже очень не полезно.
Ольга, да, я это тоже и имела ввиду. Спасибо большое за ответ.