Консультация лора /

Сильный насморк — вопрос №318990

Здравствуйте, 30 сентября 2020 я заболела, была температура 38 два дня, и насморк (не сопли, а заложенность). Пила арбидол и терафлю (горячую кружку), температура 2 октября уже прошла 36.4. Нос более менее задышал, бросила пить арбидол. В воскресенье 04.10.2020 зажгло в носу, и начался сильнейший насморк, до такой степени, что пропало обоняние совсем, ни каких запахов не чувствую. Стала брызгать Полидексу и пить Геломиртол форте. Вот на 11.10.2020 нос не так сильно закладывает, обхожусь без сосудосуживающих, но так и не чувствую ничего, что делать? Сдавала в августе кровь на антитела, по результатам я переболела в легкой форме. Скажите , как правильно лечиться ?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,а обоняние у Вас пропало не в момент заболевания короновирусом?
Принятый ответ
Клиент
Мария, я сейчас болела орви , как сказал врач. В августе сдавала кровь на антитела , показали и M и G, врач расшифровал и сказал , что вроде бы как я переболела где-то летом ковид. Но я вообще не болела , возможно в легкой форме.

ЛОР, Детский ЛОР
На сегодняшний день температура тела у вас какая? И какого цвета отделяемое из носа? есть ли головная боль(если да,то в какой области-лоб,лицо и т.д.)?
Клиент
Мария, температура 36.4. Голова не болит , ничего не беспокоит , только не чувствую никаких запахов вообще, даже нашатырь
ЛОР, Детский ЛОР
Вам нужно убрать отечность слизистой оболочки в верхнем носовом ходу(где обонятельная зона)-назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц, витамин а на 2 недели, мексидол по 2 ь. 2 раза в день 1 месяц(если нет онкологических заболеваний),и обонятельный тренинг( выполняете жома самостоятельно,для восстановления обонятельных рецепторов)
ЛОР
Здравствуйте! Возможен риск повторного заражения СОVID-19, или это другая вирусная инфекция, втрата обоняния характерна не только для коронавирусной инфекции, а и других , возможно есть отёк и воздух не попадает к нюховым клеткам. Нужно добавить местное противовоспалительное средство в нос назонекс ( гормон, но в кров не всасывается ) 2 впр.*2 р/д 14 дней ( ефект будет на 4-5 день).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, просто я хожу на работу, хожу в гости, не могу ли я их заразить ковид. Надеюсь , что это другой вирус.
ЛОР
Надо сделать ПЦР слюни на COVID-19, точно будем знать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, основное лечение для вас это снять отек в носу. Промывайте нос солевыми растворами, после отмены Полидексы используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней. Обоняние постепенно восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Елена, полидекса начала брызгать 3 р в день 5 октября, то есть 6 дней примерно брызгаю, когда заканчивать и начинать Назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно уже заканчивать и переходить на Назонекс
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего произошло поражение обонятельного нерва. Для восстановления пропейте витамины гр В-нейромультивит, мильгамма или аналоги 14дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла, так и сделаю! Спасибо !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Чисто теоретически, вы могли повторно заразиться ковидом, если в первый раз была лёгкая форма, возможно иммунитет не до конца сформировался. В любом случае с противоотечной целью вам нужен противовоспалительный препарат в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день на 14 дней, параллельно делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором. Также желательно пропить курс витаминов группы В.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а могу ли я сейчас быть заразной ?
Детский ЛОР, ЛОР
Точно ответить на этот вопрос сложно. В медицинском сообществе нет единого мнения, как долго человек способен распространять вирус. Чисто теоретически вероятность, что вы ещё заразны, есть, но тот факт, что у вас нет выраженных проявлений уменьшает вероятность того, что вы кого-то заразите.
Клиент
Марина, поняла. Спасибо большое !!!