Консультация нейрохирурга /

Ребенок ударился головой, рвота — вопрос №2597844

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дочка, 1 год, позавчера упала на улице. Стояла, в зимнем комбинезоне, потеряла равновесие и упала плашмя назад на покрытие спортивной площадки. Была в капюшоне и шапке, заплакала до тех пор, пока я не взяла ее на руки ~30 секунд, потом забыла заулыбалась и пошла дальше играть. ничего в поведении и состоянии не изменилось в первые сутки, уснула только часа через 3-4 не сразу, шишки, покраснения и тд - тоже ничего нет, я даже не пойму ударилась она или нет, звука удара тоже не было. Сегодня ночью поднялась температура 38 (сейчас нет), утром проснулась, как будто закашлялась от слизи стекающей по горлу и вырвало непереваренной пищей, получается упала больше 1,5 суток назад.
Я не понимаю, что нам делать? Может ли быть сотрясение или что-то хуже или просто так совпало и у ребенка ротовирус или отравление
(На днях у моей мамы болел желудок и была температура, без рвоты и поноса)
Я просто в растерянности. Уже и меня тошнит, но думаю это от волнения

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию обстоятельств травмы, времени после неё, симптомов, эпид обстановки больше данных, что рвота с травмой не связана.
Но игнорировать рвоту через 36 часов после ЧМТ нельзя.
Бывают скрытые внутричерепные кровотечения, когда гематома нарастает медленно и проявляет себя симптомами до 3-х суток.

Как минимум, требуется осмотр невролога и окулиста сегодня.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое! Можно поехать в приземный покой травматологии или там только рентген сделают?

Ортопед, Травматолог
Лучше в приёмный покой нейрохирургии. Там всё есть.
Будет достаточно ЭХО-ЭГ сделать, но и КТ точно есть.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее совпадение , вирус и падение
Лучше для перестраховки выполнить кт или рентген диагностику
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо, спасибо большое ??
Невролог
Здравствуйте! По описанию это вирус. Механизм травмы не может вызвать ЧМТ,но если очень переживаете,то обратитесь в приемное отделение дежурной больницы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное! ??❤️
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На всякий случай лучше очно показаться врачам в больнице, можно обратиться через скорую или самостоятельно.
Выполнить КТ, исключить ЧМТ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Для перестраховки лучше обратиться в приемное отделение больницы для очного осмотра. Но вероятнее всего ваши симптомы связанные с вирусом.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Зрачки одинаковые?
Нейрохирург
Добрый день! Описанные вами симптомы наиболее вероятно связаны с вирусной инфекцией. В любом случае следует обратиться к педиатру, если будет заподозрена черепно-мозговая травма, то доктор направит вас к неврологу или нейрохирургу.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, по Вашему описанию данных за ЧМТ нет, вероятнее всего имеет место инфекционное заболевание, нужна консультация педиатра и инфекциониста