Ребенок ударился головой, рвота

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дочка, 1 год, позавчера упала на улице. Стояла, в зимнем комбинезоне, потеряла равновесие и упала плашмя назад на покрытие спортивной площадки. Была в капюшоне и шапке, заплакала до тех пор, пока я не взяла ее на руки ~30 секунд, потом забыла заулыбалась и пошла дальше играть. ничего в поведении и состоянии не изменилось в первые сутки, уснула только часа через 3-4 не сразу, шишки, покраснения и тд - тоже ничего нет, я даже не пойму ударилась она или нет, звука удара тоже не было. Сегодня ночью поднялась температура 38 (сейчас нет), утром проснулась, как будто закашлялась от слизи стекающей по горлу и вырвало непереваренной пищей, получается упала больше 1,5 суток назад. Я не понимаю, что нам делать? Может ли быть сотрясение или что-то хуже или просто так совпало и у ребенка ротовирус или отравление (На днях у моей мамы болел желудок и была температура, без рвоты и поноса) Я просто в растерянности. Уже и меня тошнит, но думаю это от волнения

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию обстоятельств травмы, времени после неё, симптомов, эпид обстановки больше данных, что рвота с травмой не связана.
Но игнорировать рвоту через 36 часов после ЧМТ нельзя.
Бывают скрытые внутричерепные кровотечения, когда гематома нарастает медленно и проявляет себя симптомами до 3-х суток.

Как минимум, требуется осмотр невролога и окулиста сегодня.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое! Можно поехать в приземный покой травматологии или там только рентген сделают?

Лучше в приёмный покой нейрохирургии. Там всё есть.
Будет достаточно ЭХО-ЭГ сделать, но и КТ точно есть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее совпадение , вирус и падение
Лучше для перестраховки выполнить кт или рентген диагностику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Алексеевна, хорошо, спасибо большое ??

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию это вирус. Механизм травмы не может вызвать ЧМТ,но если очень переживаете,то обратитесь в приемное отделение дежурной больницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо огромное! ??❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
На всякий случай лучше очно показаться врачам в больнице, можно обратиться через скорую или самостоятельно.
Выполнить КТ, исключить ЧМТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для перестраховки лучше обратиться в приемное отделение больницы для очного осмотра. Но вероятнее всего ваши симптомы связанные с вирусом.

Здравствуйте. Зрачки одинаковые?

Добрый день! Описанные вами симптомы наиболее вероятно связаны с вирусной инфекцией. В любом случае следует обратиться к педиатру, если будет заподозрена черепно-мозговая травма, то доктор направит вас к неврологу или нейрохирургу.

Здравствуйте, по Вашему описанию данных за ЧМТ нет, вероятнее всего имеет место инфекционное заболевание, нужна консультация педиатра и инфекциониста