Ребенок ударился головой, рвота
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дочка, 1 год, позавчера упала на улице. Стояла, в зимнем комбинезоне, потеряла равновесие и упала плашмя назад на покрытие спортивной площадки. Была в капюшоне и шапке, заплакала до тех пор, пока я не взяла ее на руки ~30 секунд, потом забыла заулыбалась и пошла дальше играть. ничего в поведении и состоянии не изменилось в первые сутки, уснула только часа через 3-4 не сразу, шишки, покраснения и тд - тоже ничего нет, я даже не пойму ударилась она или нет, звука удара тоже не было. Сегодня ночью поднялась температура 38 (сейчас нет), утром проснулась, как будто закашлялась от слизи стекающей по горлу и вырвало непереваренной пищей, получается упала больше 1,5 суток назад. Я не понимаю, что нам делать? Может ли быть сотрясение или что-то хуже или просто так совпало и у ребенка ротовирус или отравление (На днях у моей мамы болел желудок и была температура, без рвоты и поноса) Я просто в растерянности. Уже и меня тошнит, но думаю это от волнения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию обстоятельств травмы, времени после неё, симптомов, эпид обстановки больше данных, что рвота с травмой не связана.
Но игнорировать рвоту через 36 часов после ЧМТ нельзя.
Бывают скрытые внутричерепные кровотечения, когда гематома нарастает медленно и проявляет себя симптомами до 3-х суток.
Как минимум, требуется осмотр невролога и окулиста сегодня.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.
Константин Эдуардович, спасибо большое! Можно поехать в приземный покой травматологии или там только рентген сделают?
Лучше в приёмный покой нейрохирургии. Там всё есть.
Будет достаточно ЭХО-ЭГ сделать, но и КТ точно есть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее совпадение , вирус и падение
Лучше для перестраховки выполнить кт или рентген диагностику
Алена Алексеевна, хорошо, спасибо большое ??
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это вирус. Механизм травмы не может вызвать ЧМТ,но если очень переживаете,то обратитесь в приемное отделение дежурной больницы
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное! ??❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
На всякий случай лучше очно показаться врачам в больнице, можно обратиться через скорую или самостоятельно.
Выполнить КТ, исключить ЧМТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для перестраховки лучше обратиться в приемное отделение больницы для очного осмотра. Но вероятнее всего ваши симптомы связанные с вирусом.
Здравствуйте. Зрачки одинаковые?
Добрый день! Описанные вами симптомы наиболее вероятно связаны с вирусной инфекцией. В любом случае следует обратиться к педиатру, если будет заподозрена черепно-мозговая травма, то доктор направит вас к неврологу или нейрохирургу.
Здравствуйте, по Вашему описанию данных за ЧМТ нет, вероятнее всего имеет место инфекционное заболевание, нужна консультация педиатра и инфекциониста