Консультация гинеколога /

Темные выделения — вопрос №2598170

Здравствуйте, мне была проведена операция из-за апоплексии яичника. Менструальный цикл начался сразу же после операции( по циклу верно пошли), прошел месяц и менструальный цикл снова повторился но по окончанию этих дней у меня уже вторую неделю идут темно коричневые выделения, и я не могу понять это.
На узи я ездила 2 раза, и оба раза показало, что все хорошо.
Но выделения все так же меня беспокоят
Так же во время операции мне сделали специальные дырочки в яичниках ( извините, но я не знаю как это называется) так как раньше не было овуляции, может это как-то связанно с выделениями или то, что я начала пить противозачаточные( по назначению врача препарат) джес+, ранее я никогда не пила такие препараты

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам сделали дриллинг яичников, как я понимаю, у Вас СПКЯ. Выделения могут быть на фоне приема Джес, в течение 3х месяцев организм перестаивается под препарат, если это будет продолжать, препарат надо поменять, значит он Вам не подходит.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, подскажите, как долго могут быть такие выделения, через какое время тогда будет необходимо перейти на другой препарат, спасибо большое вам за консультацию

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения могут быть в течение 2х недель вне менструации, начните прием Транексама 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день, в течение 3х дней. Выделения прекратятся. Если в следующем цикла всё так же повторится, нужно будет сменить препарат.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра.
Выделения скорее всего связаны с применением КОК - ДЖЕС. Это может быть в норме. Постепенно выделения прекратятся
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, выделения с большой вероятностью связаны с началом приёма Джес. Это период адаптации и в течение трёх циклов могут быть такие выделения. Не волнуйтесь, ничего страшного для организма в этом нет, потом цикл нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте такие выделения чаще всего бывают на фоне периода адаптации к гормональной терапии. В данной ситуации можно принимать Транексам 500 три раза в день до чистой прокладки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первые 2-3 месяца приёма КОК возможны нерегулярные кровянистые выделения, так протекает период адаптации к КОК.