Консультация гинеколога /

Боль в животе из-за спаек между яичником и кишкой — вопрос №1413406

Добрый день!
Вопрос 1. Ранее обращалась: https://sprosivracha.com/questions/1401193-silnaya-bol-v-zhivote-vo-vremya-kriticheskih-dney-pri-smene-kok
Хотела бы продолжить тему. На 2 день МЦ сходила в больницу к гинекологу, мне сделали УЗИ. По результатам УЗИ в правом яичнике обнаружен фолликул 19 мм. По мнению гинеколога этим и объяснимы сильные боли (сильная ноющая боль, а справа даже стреляющая). Специалисты на данном сайте, а также гинеколог в больнице, единодушно заявили мне, что нужно возобновить прием Клайры, что я и сделала. В больнице мне сказали, что ничего более делать не надо, Клайра поможет. Так ли это или нужно какое-то лечение? Спрашиваю, так как боюсь последствий.
Вопрос 2. У меня всегда был непредсказуемый цикл: то боли, то воспаления, то фолликулярные кисты, то раньше начнутся КД, то позже и т.д. и т.п. 11 лет назад произошла апоплексия правого яичника. Было консервативное лечение в больнице. После разрыва на протяжении 3 лет все стало совсем печально: проблемы те же, что и раньше, но беспокоить стало постоянно что-то, из кабинета гинеколога я не выходила. Устав меня лечить, гинеколог посоветовала мне начать прием Клайры. Я начала прием, и моя жизнь наладилась: гинекологические проблемы меня больше не беспокоили, а гинекологов я посещала только для профилактики. Так продолжалось чуть больше 7 лет. С начала года у меня появились боли в правой подвздошной области. На МРТ у меня заметили признаки спаек между правым яичником и кишкой. Я не утверждаю, что болит именно из-за них или наоборот, но в поисках причины приходится идти методом исключения. Могли ли боли из-за спаек появиться по прошествии такого большого количества времени, при том, что в течение 7 лет с Клайрой ничего не беспокоило? Есть ли смысл развивать теорию о боли из-за спаек или следует поискать другую причину? Заранее благодарю за ответы всех неравнодушных к моей проблеме

Возраст: 28

Хронические болезни: Непереносимость лактозы

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вам подходила Клайра, продолжайте ее прием. Боли могут быть из-за спаек. Спайки вылечить препаратами нельзя, только хирургически.
У вас боли постоянные или связаны с циклом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, постоянные

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если постоянные, то вероятно это все-таки спайки. Боли могли появиться со временем. Есть еще вариант воспалительной причины боли, обследуйтесь на инфекции фемофлор 16 и посев из цервикального канала.
Клиент
Через 11 лет - это реально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спайки могут образовываться не только в результате операции, но и в результате инфекции. Поэтому нужно исключить инфекционный момент, о котором написала выше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если Клайра вам подходит продолжайте. Спайки она не лечит, только хирургически. Но многие пациентки со спайками говорят мне что во время приёма болей нет
Принятый ответ
Клиент
Асиет, у меня нет вопросов к Клайре, вопросы были другие
Гинеколог
Здравствуйте. Если преппрат Вам хорошо подходит, то продолжайте его прием. Спайки не лечатся препаратами, только хирургически.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я об этом и не спрашивала
Гинеколог
А о чем Ваш вопрос?
Клиент
1. Что делать с фолликулом 19 мм, который остался до критических дней?
2. Теория по поводу спаек возможна? Или стоит поискать причину боли в другом? Мне лично кажется это маловероятным, так как заболело только спустя 11 лет. Заново переписывать не буду, вверху итак все подробно
Гинеколог
С фолликулом ничего делать не нужно, это не патология. Боли могут давать спайки и спустя ещё больше времени после операции
Клиент
Операции не было. Как достоверно узнать, что боль из-за спаек?
Гинеколог
Провести диагностическую лапароскопию. При обнаружении спаек их рассекут.
Клиент
Есть другие варианты диагностики, где не надо резаться?
Гинеколог
Нет, по узи и мрт могут не увидеть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете продолжать прием Клайры, если препарат вам хорошо подходит и жалоб во время приема нет. Но именно спайки кок не лечит
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, понятно, но спрашивала я не об этом
Акушер, Гинеколог
У вас в осмотре написано альгодисменорея, т.е. болезненная менструация, в таком случае прием кок как раз помогает.
В случае спаечного процесса болезненность ,как правило, может быть локализована, может и зависеть от цикла, но от приема кок не зависит. Поэтому эффективными будут прием нпвс или при отсутствии эффекта уже хирургическое рассечение спаек при выраженной болезненности. Спайки могут длительное время не проявляться и быть случайной находкой при обследовании. Утверждать точно ,что болезненность связана только со спайками нельзя
Клиент
Что надо сделать, чтобы узнать точно?
Акушер, Гинеколог
Этот диагноз будет диагнозом исключения. А наверняка подтвердить возможно только при лапароскопии
Клиент
Шушаник, понятно, в таком случае причины боли сначала следует искать в другом
Акушер, Гинеколог
Да, исключить воспалительные процессы, неврологию
Клиент
Хорошо, спасибо, а что с фолликулом, нужно что-то делать? Мне объяснили так, что болезненные критические дни в этот раз получились потому, что был переход с Клайры (которая мне подходит) на Джес (которая судя по всему мне не подошла), и из-за фолликула 19 мм, которого не должно быть к началу критических дней, а он остался. Нужно как-то отрегулировать сейчас этот момент или просто пить Клайру? Из-за такой ситуации с фолликулом могут быть сильные боли внизу живота во время критических дней?
Акушер, Гинеколог
Не могу сказать про болезненность за счет перехода с одного кок на другой ( если имеется в виду адаптация, то она так у вас не должна проявляться), но фолликул ,да, уже не должен был быть, но ничего, вы можете пройти контроль узи планово, а на следующей пачке приема клайры оценить уже самочувствие