Консультация ветеринара /

Кровь в моче и кале — вопрос №2598186

Здравствуйте, собака доберман 4,5 года, несколько дней назад укусили в районе хвоста , попы уличные собаки. Рана периодически кровит, разлизывает. Вчера заметили в кале кровь, стул прослаблен. Сегодня один раз в моче кровь, после не было. Свозили к клинику, назначено лечение , взяли кровь. Собака активна, есть, играет. Подскажите , может еще какое то обследование нужно, правильно ли подобрано лечение

Возраст: 45

Ветеринар
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, бланки с результатами анализов и лист с назначениями.
Какой вес у вашего питомца?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Прикрепила , вес 36.2. Результаты обещали сегодня вечером. На субботу на узи записались

Ветеринар
На данный момент я могу согласиться с назначенным лечением.
Если есть болезненность в области укуса, сильная отёчность, использование анальгина или Спазгана, допустимо. дозировка тоже подобрана верно на вес.

Если врач рекомендует использовать антибиотик препаратом выбора в таком случае скорее является амоксициллин с клавулановой кислотой, в дозировке 20 миллиграмм на килограмм 2 раза в день, после еды. Это если в виде таблеток.
Если в виде уколов то 8.75 мг/кг 1 раз в день, подкожно можно колоть.

С тактикой местной обработки тоже могу согласиться. Хлоргексидин убирает налипшую пыль, грязь, кровь, подсушивает. Левомеколь -это мазь с антибактериальным эффектом, быстрее будет ранозаживляющий эффект достигнут. Учитывая, что собаки были беспризорные, снизить риски инфицирования нужно быстрее.
Корм гастроинтестинал можно, курсом 5-6 недель. Если нет сильной диареи, можно обойтись только диетой.

Анализов крови и узи брюшной полости будет достаточно как минимальная диагностика. Но я бы рекомендовала еще сдать анализ мочи, общий анализ мочи с микроскопией осадка. И лучше его взять цистоцентезом, пол контролем узи на приеме. Это прокол мочевого пузыря через брюшную стенку, это безболезненно.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за такой развернутый ответ. А тилозин это не антибиотик ? И почему все таки может быть кровь в моче, причем после клиники не было ее
Ветеринар
Тилозин это антибиотик, но его биодоступность, способность проникать в кожу низкая. Поэтому выбирают другой препарат.

Кровь в моче могла появится на фоне воспаления в мочевом пузыре и так все совпало. Травма и стресс снизили иммунитет и повысилась кровь. Это как один из вариантов. Потому что визуально крови может и не быть, но в осадке мочи есть.
Другой вариант, что кровь не из мочевого пузыря, а из уретры или припуция, как следствие травмы.
Можете, пожалуйста, прикрепить фотографию раны?
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила два фото
Ветеринар
Основной удар/рана под хвостом, как я понимаю?
Как то повлиять на мочевой пузырь/уретру эта травма не могла. Но все равно анализ мочи нужен.
Клиент
Алена Игоревна, да, прям в области ануса
Ветеринар
Стул сильно жидкий или более менее оформленный?
Клиент
Алена Игоревна, как сказать , когда вчера гуляла сначала был оформлен , потом уже нет, но не прям жидко
Ветеринар
Частично рана виновата, я считаю, что в кале появляется кровь. Тужится и может быть кровь из раны. На консистенцию кала это не должно влиять.

Думаю, все должно прийти норму на фоне лечения в течении 5-7 дней. Самое главное, что питомец вакцинирован. Это основное. Далее уже симптоматическая терапия
Клиент
Алена Игоревна, посмотрите пожалуйста анализы прикрепила
Ветеринар
По анализам крови системного воспаления нет, анемии нет. Признаться честно, по такой лейкоформуле сложно сказать более, это % показатели, а учитываться должны абсолютные. Но системного воспаления нет, уже хорошо.
По уровню Креатинина есть повышения, норма у собак до 120 ммоль/л. Но физиологическая норма может быть увеличена у животных с большой мышечной массой, при высокобелковом рационе. Так же уровень креатинина может быть повышен при воспалении в мочевом пузыре.
Это еще не говорит о патологии в почках, просто нужно взять под контроль.
После лечения, через 7-10 дней после окончания приема препаратов повторите анализы биохимии. И желательно полную биохимию (10 и более ) так как по 2 показателям сложно оценить работу всех органов.
И анализ мочи
Клиент
Алена Игоревна, анализ мочи постараюсь завтра собрать, только вот ходили сейчас гулять и мне совсем не понравился цает. Фото приложу
Клиент
Алена Игоревна, а так он у нас много двигается, по часу и больше гуляют в поле
Ветеринар
Моча с кровью.
Только на субботу есть запись?
Клиент
Алена Игоревна, да, только на субботу. Сегодня собрала в баночку, она прям темно кирпичного какого цвета. Прочитала , что это может быть или пироплазмоз , но мы кровь же сдали, отрицательно. Цистит или мочекаменная . сейчас же колем антибиотик , он же при цистите поможет? А мочекаменная только на узи могут посмотреть ? И вообще еще что может быть
Ветеринар
Так может проявляться пироплазмоз, но помимо тёмной мочи наблюдается слабость, апатия, слабость тазовых ног, происходит разрушение эритроцитов, повышается билирубин, это не просто тёмная моча.
Если используете тилозил, как показывает практика, опыт, этот препарат не является препаратом выбора для лечения бактериальных циститов у животных. В данном случае я и говорила про амоксициллин с клавулановой кислотой. Он является антибиотиком широкого спектра действия, и поэтому при нескольких проблемах, если без бактериального посева, то предпочтения даётся именно амоксициллину с клавулановой кислотой. В некоторых случаях Тилозил, да, он работает против бактериального цистита. Но его не так часто используют. При дерматологических и урологических проблемах.

Диагноз мочекаменная болезнь ставится по результатам узи и рентгена, когда в полости мочевого пузыря, в почках, мочеточниках можем увидеть именно камень, а не просто кристаллы.
Это может быть травма механическая мочевого пузыря на фоне отёчности/воспаления будет кровь. Если был удар в паховую область и как-то травмировали мочевой пузырь, то кровь будет присутствовать.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите, мы же кровь сдали на пироплазмоз, если отрицательно значит его нет 100%?
Ветеринар
Если проводили мазок крови, то большой процент, что пироплазм в крови нет.
Если нужно более детально обследовать питомца на кровопаразитарные инфекции-сдаётся анализ крови на выявление днк возбудителей методом пцр. так и называется кровопаразитарный профиль. То есть идёт выявление Днк внутриклеточных паразитов, которые могут вызывать повреждения эритроцитов и вызывать анемию.
Клиент
Алена Игоревна, сдавали кровь, я прикрепляла результат
Ветеринар
Да, я видела, о чём я и говорю, что проводили мазок крови на появление пироплазм, то есть на выявление Пироплазм в самой клетки. Результат отрицательный.
если вы хотите убедиться в том, что их точно нет в крови, то сдаётся более чувствительный анализ крови на выявление днк, то есть частички этого возбудительным методом пцр.
Как показывает опыт достаточно в большинстве случаев и мазка крови, что уже и провели.
Клиент
Алена Игоревна, терпеть поняла , спасибо
Клиент
Алена Игоревна, загрузила анализ мочи, посмотрите пож
Ветеринар
Не совсем могу разобрать, что написано в графе прозрачность, но выписанная терапия, обезболивающее и антибиотик здесь актуальны.
есть небольшое количество лейкоцитов, это может свидетельствовать о вяло текущем воспалении.
Общее состояние питомца так и остаётся стабильно хорошим? Следующая порция мочи тоже была визуально оранжевая с кровью?
Клиент
Алена Игоревна, да, состояние вроде хорошее, моча была темная и потом, вечером еще посмотрю
Клиент
Алена Игоревна, извините уж еще, вечером ходили , насыщенная моча, но желтая, конечно не такая как была вчера вечером и утром сегодня, но на полу дома несколько капелек было розовых(
Ветеринар
Я правильно понимаю, что вы начали уже всю терапию, которую вам выписали на очном приёме?
К сожалению, без визуальной диагностики, я совсем ничего дополнительно не могу рекомендовать.
если идёт положительная динамика в первые 24 часа после начала терапии, это хорошо.
Я здесь, чтобы отвечать на ваши вопросы, поэтому сразу пишите, пока консультация не завершится.

В будущем обязательно, если берут анализы крови на биохимию, лучше по возможности полную биохимию, потому что по двум показателям анализов крови практически невозможно оценить работу всего организма. взяли Мочевину и Креатинин, можем говорить частично только о работе почек.
Клиент
Алена Игоревна, да конечно все делаем. Может нам досдать на другие показатели
Клиент
Алена Игоревна, то что белок в моче , это не почки?
Ветеринар
Белок по тест полоске выявлен в очень маленьком количестве.
2 момент, в рамках общего клинического анализа мочи не проверяем потерю белка с мочой, для этого сдается отдельно анализ, соотношение белок к креатинину. почему я не рекомендую В данном случае сдавать сейчас, потому что при наличии большого количества эритроцитов этот показатель будет не информативен, то есть он будет ложно завышенный.
Клиент
Алена Игоревна, сейчас дочь увидела, что бедро у него опухло , сам он как то и не показывал, но муж когда возил его на укол первый раз, то говорит , когда ему вкололи спазгаг, в какую , не помнит , он очень сильно плакал , может конечно и не связано, фото приложу. Что сделать сейчас, может что то приложить
Ветеринар
Могли действительно уколоть неудачно, появляется инфильтрат. Он проходит самостоятельно в течение нескольких дней. сейчас местно не нужно ничем обрабатывать. Не хромает?
Клиент
Алена Игоревна, нет, ходили гулять сейчас , тянет как бульдозер )) и еще, я считаю , что все таки цвет мочи лучше намного стал)
Ветеринар
Будем надеяться, что завтра на узи максимум, что скажут, есть небольшой удар мягких тканей, не более так.
Это очень хорошо, что есть положительная динамика за такой короткий промежуток времени.
Клиент
Алена Игоревна, мы тоже на это очень надеемся. Спасибо Вам большое, за вашу отзывчивость, подробные и полезные рекомендации!. правда, очень приятно, что есть такие специалисты , которые действительно хотят и могут помочь)
Ветеринар
Что было возможно с моей стороны рекомендовать, я сделала.
дальше будем уже смотреть по узи, что можно ещё предпринять.
Спасибо ✨
Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте! Приложила фото узи, посмотрите пожалуйста
Ветеринар
По узи есть признаки воспаления мочевого пузыря, но сейчас идёт противовоспалительная и антибактериальная терапия, анализы мочи и узи можно будет повторить после терапии.
Прошу прощения, а какой курс лечащий врач выписал?
Есть увеличение селезёнки, но нужно смотреть в динамике.
Клиент
Алена Игоревна, тилозин 5 пока раз
Ветеринар
Курс антибиотика я бы продолжила до 10 дней, после сдавать контрольные анализы мочи.
Клиент
Алена Игоревна, доброе утро, сдали вчера мочу, на узи нам рекомендовали сдать в Инвитро, как человеческую , анализ прикрепила. У него ведь и был белок и эритроциты, только по количеству я не знаю, есть улучшение или нет
Ветеринар
Улучшения небольшие есть, потому что количество лейкоцитов и эритроцитов уменьшилось. как я уже говорила по тест полоске в рамках общего клинического анализа мочи белок не проверяем. Для этого сдаётся анализ мочи Белок к Креатинину. То есть обнаружение белка при наличии гемоглобина и эритроцитов в графе белок может быть ложно завышенным.

Единственный момент мне не совсем нравится то, что по мочи достаточно низкая плотность и низкая кислотность. рН 5.5 является предполагающим фактором к образованию оксалатных кристаллов, которые были обнаружены в небольшом количестве. Это может быть как однократное обнаружение или начало кристаллурии оксалатного типа.

Оксалаты кальция-это не водорастворимые кристаллы, их можно только с током мочи выводить из мочевого пузыря. Если они образуют уже камни, то, к сожалению, это только хирургическое вмешательство. Данные кристаллы могут очень сильно травмировать стенку мочевого пузыря, они по своей структуре очень острые. В 1 анализе в графе кристаллы был прочерк.

в данном случае мы с вами не обсуждали диету, так как вопрос был именно о лечении травмы и разобраться с воспаление в мочевом пузыре. Необходимо на очном приёме разговаривать с врачом и корректировать диету. смотреть, есть ли переизбыток кальция в крови (по уровню ионизированного кальция смотреть). Есть ли недостаток витамина б-6, магния, фосфора в рационе (магний и фосфор по крови тоже лучше проверять).
Следить за водопотреблением питомца, 40-50 миллилитров жидкости на килограмм.
в некоторых случаях, чтобы профилактировать образование оксалатных кристаллов, необходимо защелачивать мочу. Специальными биодобавками цитратом калия, или цитратом кальция, чтобы профилактировать образование новых кристаллов.