Консультация педиатра /

Жидкий стул вторую неделю — вопрос №2598194

Здравствуйте! Такая проблема. Неделю назад, в прошлый понедельник, у ребенка 2 года начался понос желтый с неприятным запахом. Поднялась температура до 38. Несколько раз за несколько дней его рвало, но не сильно. Потом температуры и рвоты уже не было. Диарея остается и по сей день. 3-4 раза в сутки. Жидкий желтоватый стул. Аппетит плохой. Раздражительный. Но достаточно активный. В животе слышно урчание иногда. Опорожняется со звуком.
Нас с мужем тоже прихватило, но на несколько дней. Сейчас уже все хорошо. А вот ребенок с диареей до сих пор.
Из препаратов с самого начала давала полисорб, энтерол(пачку Саше выпили уже), адиарин защита кишечника, адиарин капли для микрофлоры. Энтерофурил несколько дней.энтеросгель. Бак сет Бейби даа дня давала. Сейчас третий день пьем лактофильтрум. Сдали копрограмму. Прикрепляю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет.
На фоне острой кишечной инфекции может развиваться транзиторная (временная) лактазная недостаточность, которая характеризуется жидким стулом, урчанием в животе, может быть так же боль в животе.
Для облегчения симптомов можно давать Лактазар по 1 капсуле х 4 раза в день, 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, ребенок еще на груди. Это может влиять на ситуацию?

Педиатр
Ирина, да, в грудном молоке есть лактоза. Можно продолжать ГВ и перед каждым кормлением давать Лактазар
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
По копрограмме все хорошо
Можно креон добавить по 1/2 4 раза в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Результат копрограммы без воспаления.

Рекомендую соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов 10-14 дней.
Курс пробиотиков продолжайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, это кишечная инфекция.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Прием пробиотика- Баксет беби на 10 дней
Будьте здоровы!