Жидкий стул у ребенка 1,5 года
Ребенку 1,5 года, периодически начал появляться жидкий или кашицеобразный стул желтого желто-коричневого цвета. При этом самочувствие ребенка в норме, активный, хороший аппетит. Сейчас активно идет прорезывание Зубов может ли быть что это как то связано с этим?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да ,это напрямую связано. Усиление дентации приветик к послаблению стула.
Сколько раз в день стул у ребёнка?
Анастасия, кратность стула 1-2 раза в день не изменилась. Изменилась только консистенция.
Здравствуйте.
Стул может разжижаться от питания. Съели больше овощей или фруктов и стул стал более жидким.
ТАкже при пррорезывании зубов может разжижаться стул
Здравствуйте! При прорезывании зубов повышается слюноотделение, при проглатывании большого количества слюны стул может измениться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время прорезывания зубов усиливается слюнотечение, от чего стул может становиться более мягкий/ жидкий. Плюс если скушали больше овощей/ выпили больше воды, то стул также мягчеет. Также во время дентации в кале могут быть примеси слизи.
Здравствуйте. У ребёнка расширяется рацион, если ребёнок счёт больше овощей или фруктов, больше жидкости, возможно разжижение стула. Так же процесс прорезывания зубов может привести к разжижению стула за счёт обильного слюноотделения