Консультация хирурга /

Подкожное образование на груди — вопрос №2598466

Добрый день. Уже очень давно у меня на левой груди есть маленькое подкожное образование. Оно не растет, не воспаляется и меня не беспокоит. Смущает,что оно немного голубого цвета .Решила сделать узи молочных желёз, заодно чтобы врач посмотрел, что это за образование. К сожалению результатов узи на руках у меня нет. Но в заключении написано, что это жидкостное образование 3 мм.Атерома? Эпителиома? Пошла к хирургу, но мне он ничего внятного не сказал. Сказал хотите удаляйте, хотите наблюдайте. Я записалась на удаление, хотя очень не хочу, тем более образование на молочной железе, не хочется чтобы туда лезли лишний раз... Но боюсь, вдруг это эпителиома, а она может быть злокачественной насколько я знаю.Что же делать, стоит ли удалять или лучше оставить под наблюдение?

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото образования пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, загрузила

Хирург
По фото образование поверхностное, наиболее вероятно это небольшая атерома.
В данной ситуации рекомендуется удалить образование с последующей гистологией, чтобы точно решить эту проблему и не переживать.
Цвет обусловлен сдавоением сосудистой сетки.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте
Это образование похоже на атерому.
Обычно их рекомендуется удалять, т к они могут воспаляться и нагнаиваться.
Удаление проводится в поликлинике у хирурга под местной анестезией.
Запишитесь к своему хирургу
Не болейте!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото более вероятно что это атерома.
Думаю стоит удалить данное образование с последующей гистологией.
Образование маленьких размеров, поверхностное. Удаление с маленького разреза, в последнем останется совсем не заметный рубец.
Чем ждать и наблюдать, лучше её удалить.
Она может увеличиться в размерах, воспаляться с нагноением.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фотографии, можно сделать вывод о формировании у Вас атеромы данной области.
Атерома - кожная киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Лечения атеромы оперативное - иссечение под местной анестезией вместе с её капсулой (во избежание рецидива). Делать это стоит, так как атеромы могут нагнаиваться с образованием абсцесса.
Поэтому в ближайшее время рекомендую Вам посетить хирурга для очного осмотра и под местной анестезией выполнить удаление образования. Так Вы и от образования избавитесь, и гистологическое заключение по итогу получите, и будете уверены в своём диагнозе.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Образование жидкостное, т.е. это какая то киста. А вот какая, то узнать это можно только если удалить образование и провести его гистологическое исследование.
Если Вы будете постоянно переживать из за этой шишки, то конечно лучше удалить.
Если же Вы человек стойкий и ничего не боитесь, то можно понаблюдать с год. Тут выбор за Вами.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, я наблюдаю за ней не один год, она никак не меняется. А разве кисты бывают злокачественными?
Хирург
Да, кисты не бывают злокачественными.
Но в медицине бывает и такое, что и не должно быть.
Тут все индивидуально, всех пациентов под "одну гребенку" ставить нельзя.
Хирург
Здравствуйте.
На фото атерома без признаков воспаления.
Образование маленьких размеров.
Рекомендую наблюдать за ней.
Если увеличится в размере , появится покраснение в этой области , обратиться к хирургу.
Не давить.
Здоровья Вам