Консультация детского хирурга /

Подкожное образование на спине — вопрос №2494886

добрый день! у ребенка с рождения на спине было красное припухлое пятно, хирурги определили как гемангиому и сказали наблюдать. Со временем пятно уменьшилось, пропала краснота и образовалась шишка. Хирург отправил на узи, и после результата сказал, что это точно не гемангиома, но что это он не может сказать, предложил проконсультироваться у других хирургов.
Фото до и после прилагаю, также и результат узи. Шишка ребенка не беспокоит, сейчас ему уже 8 месяцев. Изменяться шишка начала примерно с месяцев 3-4х. Что это может быть и есть ли поводы для беспокойства?

Возраст: 27

Хронические болезни: был гсд

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург
Добрый день! Я изучил приложенную вами документацию и фотоматериалы, несомненно, имеет место быть доброкачественная образование мягких тканей спины. У меня есть вопрос: какое образование по консистенции(твёрдое или мягкоэластическое?) и смещаемое ли оно относительно окружающих тканей?
Клиент
Алексей Константинович, образование жесткое, двигается только вместе с кожей

Детский хирург
Осмелюсь предположить, что данное образование является дерматофибромой или атеромой. Это все доброкачественные новообразования мягких тканей. Учитывая возраст ребенка, рекомендовано динамическое наблюдение на предмет дальнейшего роста образования.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо большое, поискала в интернете, больше похоже на атерому. Подскажите, ее же все равно удалять нужно будет? Или если беспокоить не будет то не трогать?
Детский хирург
Доброе утро! Данное образование рекомендовано удалить в плановом порядке. Повторюсь, это доброкачественное образование, поэтому никакого вреда и неудобства ребенку не принесёт. Операция рутинная, удалите и забудете про данную ситуацию. Желательно прооперироваться после 1 года, на данный момент - динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Похоже на жировик. Нужно просто наблюдать за этой шишкой. Если начнет расти, то сообщить об этом местному онкологу.
Клиент
Станислав, здравствуйте, при рождении вообще было плоское красное пятно, потом припухло и вот образовалась шишка. Может ли жировик так себя вести?