ФСГ 39 на 3 день менструации

Здравствуйте. Мне 41 год. Месячные всегда были регулярные, сдавала Эстрадиол (20) ФСГ 39,82 и ЛГ( 16,86) на 3 день менструации. В марте был сбой гормональный на фоне резкого снижения веса и стресса. Пропила циклондинон и всё нормализовалось. Так же был поставлен диагноз Аденомиоз. Это климакс, без вариантов? Или нужны дополнительные обследования?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, да по результатам гормононов имеется ранее истощение яичников. Менструации скудные? Приливы не ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте. Ничего не беспокоило. Приливов нет и менструации в норме по 6 дней

А узи можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Федоровна, УЗИ не делали, сразу назначили Фемостон

Олеся, для начала сделайте узи, нужно оценить эндометрий и яичники

Так же сдай е АМГ

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся! Для достоверности ФСГ рекомендуется сдать повторно на 2-4 день цикла через 4 недели, если показатель более 25 да, это говорит о перименопаузальных изменениях. Гормональная терапия показана если есть симптомы, нарушение цикла, приливы, нарушение сна, бесконтрольный набор веса. Если жалоб нет сейчас только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте. Ничего не беспокоило, приливов не было и цикл в норме. Но сейчас задержка 5 дней и доктор назначил фемостон. То есть менструации больше не будет и процесс необратим?

Какая толщина Эндометрия на УЗИ? Если эндометрий растет и есть задержки, учитывая что нет эстроген дефицита, можно добавить только прогестерон во вторую фазу цикла. Если задержка впервые понаблюдать как будет дальше, в этом цикле могло не быть Овуляции и это нормально 2 цикла в год. Если задержки будут повторяться тогда утрожестан/дюфастон с 16 по 25 день цикла, если появятся приливы, сухость слизистых, нарушение сна, отложение жира на животе по типу яблока или переходить на Фемостон или добавлять к прогестерону эстрожель. В переходном переходе ФСГ может "скакать", в следующем цикле быть 8, потом снова 40, поэтому не ориентируемся на цифры, ориентируемся на симптомы. Нужно что то делать если есть планы на беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Михайловна, УЗИ не делали. Сразу назначили Фемостон

Надо понимать толщину эндометрия, если Эндометрий более 6 мм надо сначала простимулировать Менструацию прогестероном, иначе весь месяц могут быть ациклические Кровянистые выделения. Учитывая задержку 5 дней рекомендую подождать, если задержка будет более 10 дней сделать УЗИ, если Эндометрий 6 мм и более рекомендуется дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация, если следующая Менструация начнется в срок наблюдать, если вновь будет задержка продолжать или дюфастон циклически, или Фемостон, если появятся симптомы эстроген дефицита. Сразу так начинать фемостон показаний не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, о климаксе речи нет при сохранном менструальном цикле. От подъема ФСГ до менопаузы пройдет еще время. Тем более, ФСГ может дать скачок и на фоне сбоя цикла тоже.

Дополнительно для оценки фолликулярного резерва рекомендую сдать АМГ. И контроль ФСГ, ЛГ через 2-3 мес на 2-3 день цикла.

Циклодинон это биодобавка для снижения пролактина, цикл он не регулирует

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас регулярный цикл, то это не климакс, Пройдите УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла и сдайте анализ на AMG для оценки овариального резерва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нужно оценивать в комплексе узи, гормоны, жалобы.

Если по УЗИ в яичниках единичные фолликулы, это пременопауза.

Так же для оценки овариального резерва рекомендую оценивать Амг в крови