Консультация невролога /

Боли в ногах — вопрос №2598620

Добрый день. Недавно начались сильные боли в ногах ниже колена при ходьбе. При спокойном состоянии ноги не болят. Чем можно уменьшить боль при движении?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Когда вы останавливаетесь при ходьбе, боли прекращаются?
Если ходить с согнутой спиной, боли уменьшаются? Необходимо исключить поражение сосудов нижних конечностей и стеноз позвоночного канала. Лучше начать с УЗИ сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Да, пока не идет нагрузка на ноги нет такой боли

Невролог
Прекращение боли после остановки говорит больше в сторону патологии сосудов нижних конечностей, лучше начать с консультации сосудистого хирурга. Для облегчения симптомов можно использовать нпвс, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
Невролог
При неэффективности нпвс можно добавить габапентин в таких случаях. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие-то обследования уже прошли по этому поводу?
С чем-то связываете появление жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день, у меня увеличилась нагрузка на ноги, я работаю кладовщиком, сначало просто тяжесть, теперь боль.
Невролог, Рентгенолог
Если пока не проходили обследования, то в таких случаях рекомендуют проходить узи сосудов нижних конечностей, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Пока можно рассмотреть терапию такого характера:
Таб.Эторикоксиб 60 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Невролог
Здравствуйте
Первая линия терапия нпвс ( можно Найз или долококс)
С чем связываете появление боли ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, опишите где именно болит, по передней части ноги, по задней, нет ли варикоза, отечности в ногах? если ноги поднимаете высоко сидя на диване или под углом 90 градусов - легче не становится? как давно возникли эти жалобы? у вас ощущение неприятное или прямо боль? нет ли жгучих или распирания ощущения?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Болят икра при ходьбе и спереди ноги, на выходных боль меньше. Но стоит спуститься с лоестницы даже один пролет резкая боль в ногах.
Невролог, Детский невролог
а боль не становиться сильнее если больше пройти?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, становиться.
Невролог, Детский невролог
а в пояснице при этом боли не было? скажите кожа не изменила цвет на стопах и ногах, нет ощущения, что ножки холодные? какой у вас вес?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет болей в спине нет и конечности не изменили свой цвет. Мой вес 85 при росте 164, но это в связи с климаком уже 2 года, а сильные боли начались неделю назад.
Невролог, Детский невролог
поняла вас, сейчас надо ногам дать покой по возможности, стоит сперва сделать энмг нижних конечностей по игольчатой методике, если там все хорошо, то надо делать узи сосудов нижних конечностей, в том числе и вен и артерий, хромота возникает после того как побольше подвигаетесь?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сразу как идет наргузка на ноги.
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда сейчас чтоб снять боль можно пить Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней, Нимесил 100 мг 1-2 раза в день 7 дней, омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 7 дней
Невролог, Детский невролог
Обследоваться нужно максимально быстро, чтоб исключить серьёзные заболевания
Невролог
Здравствуйте . Необходимо дообследование узи сосудов нижних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Сдайте оак, срб, рф