Консультация флеболога /

Выпуклые вены и сосудистые звездочки. — вопрос №1489730

Добрый день! Мне 45, рост 170, вес 56 кг. Работа постоянно на ногах уже 25 лет. Занимаюсь гимнастикой, йогой. Добавила фото ног, выглядит все удручающе. Сосудистые звездочки начали проявляться лет с 16, после удара наехавшего мотоцикла в левую сторону тела. Может, и наследственность. У матери ужасные вены, гроздьями выделяются. Меня ноги особо не беспокоили никак, кроме эстетики. Последние полгода к вечеру ноги отекают слегка в икрах. Ступни нет. У флеболога была 10 лет назад во время беременности. Один флеболог сказал, родишь, откормишь ребенка и на операцию, второй сказал, ерунда, живи дальше. Периодически мажу троксевазином и разными кремами/мазями от варикоза. Пропиваю периодически флебодиа. Венарус и детралекс тоже, но от них через пару-тройку дней начинает болеть желудок, перестаю пить. Смотрю на ноги и думаю, что-то вообще можно с этим сделать. Дальше же хуже будет.

Возраст: 45

Хронические болезни: Аллергия пищевая, медикаментозная, поверхностный гастрит.

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
На фото видны ретикулярные вены и телеангиоэктазии, это косметические проявления варикоза.
Но учитывая, что есть отеки, надо сделать ЦДС вен нижних конечностей. Если будет выявлена значительная патология, может потребоваться операция.
По поводу эстетики - можно выполнить склеротерапию ретикулярных вен, это косметическая процедура.
По поводу симптомов - приём препаратов показан, если от них есть эффект. Если эффекта нет, но есть побочные явления, принимать их не нужно .
Также важно ношение компрессионного трикотажа, но по поводу конкретного выбора лучше всего решить при консультации с результатами ЦДС.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ЦДС не делала. Было УЗДГ, все в норме, Постараюсь найти, где делают ЦДС.

Сосудистый хирург, Флеболог
В настоящее время всем пациентам выполняется ЦДС, но по старой памяти почему-то называют уздг. Это два ультразвуковых метода, первый более современный. В общем, Вам нужно выполнить УЗИ вен.
При отсутствии результатов от препаратов применять их не нужно.
Хирург
Здравствуйте, по фото имеется ретикулярный варикоз, мелкие расширенные вены, сосудистые звёздочки несут только косметический дефект. Можно выполнить склеротерапию
Но учитывая симптомы все же необходимо повторить узи вен нижних конечностей и уже после него определиться нужна операция или нет.
Если приём препаратов венотоников не убирает симптомы, большой пользы от их приёма нет.
Симптоматически гели с гепарином можно оставить, если от них есть облегчение.
Решение о классе компрессионного трикотажа также после узи вен.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, гепарин не могу, аллергия, как будто пчелы покусали. Беру крема/мази на основе конского каштана. Результатов ни от какого лечения не вижу, но выбираю хотя бы, чтоб без аллергических последствий.
Хирург
Все гели направлены на облегчение симптоматики, выбирайте какой легче переносится. Это реакция не на гепарин, а на производное никотиновой кислоты бензилникотинат, он вызывает расширение сосудов и местную красноту и повышение температуры. Вам нужно выбирать просто средства где нет именно этого компонента.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, если судить по фото, похоже, что здесь уже не только эстетика. Надо выполнить УЗИ вен нижних конечностей, в идеале, чтобы делал УЗИ врач сосудитый хирург или флеболог. Высока вероятность, что есть несостоятельность стволов подкожных вен, есть это подтвердится, тогда желательно будет убрать эти стволы с помощью миниинвазивных технологий ЭВЛК или РЧОи все выпирающие вены с помощью сочетания минифлебэктомии и склеротерапии, либо носить чулки 1-2 класса компрессии. В общем то тактику можно будет определить после выполнения качественного УЗИ вен.