Боли рук, ног

На ногах МРТ показало разрушение ладьевидной кости на одной ноги, на другой восполительный процесс. Ноги очень опухшие. Полгода болит рука. Спазмолитики при боли не помогают. Руку перевязываю просто эластичным бинтом. На ноге делаю примочки и ношу бандаж с фиксацией.

Диабет, гипертония
53 года

Добрый день.
1. Были ли у вас травмы?
2. Где конкретно болит рука? В каком месте?
3. Вы были у ревматолога. Вам были назначены не спазмолитики и примочки ( кстати какие?),а судя по заключению курс препаратов,среди которых нпвс ( ракстан). Вы их принимали? Так же было назначено дообследование: вы его прошли? В частности кровь на АССР?
4. Сформулируйте пожалуйста ваш вопрос.

Ольга, 1. Трамв не было
2. Рука болит, где Лучезапястный сустав
3. Нет, Я пила дескетопрофен, так как недавно только посетила ревматолога
4. Вопрос в том, как предотвратить или приостановить разрушение голеностопа, снизить боль и недопустить такую ситуацию с рукой

Ольга, примочки ( Троксевазин, бутадион, Гепариновая мазь, диклофенак)

1. Обязательно с эндокринологом продолжать полноценное лечение основного заболевания -сахарного диабета. Держать под контролем сахара.
2. Консультация травматолога,по поводу фрагментации ладьевидной кости. Вероятней всего это исход основного заболевания. Последствия диабета-нарушение кровообращения в стопах,как итог результат. Возможно понадобится иммобилизация,для облегчения боли
3. Исключить ревматоидную природу. Сдать кровь на АССР и выполнить узи кистей рук с захватом лучезарястных суставов
4. Начать сейчас прием НПВС в таблетках,учитывая гипертонию и диабет,препарат выбора Напроксен

Здравствуйте.
1. По голеностопам: это вероятнее всего проявления некомпенсированного сахарного диабета. Должно проводиться лечение травматологом. Обязательно длительный курс приема НПВП.
2. Прикрепите фото обеих кистей. Сфотографируйте две кисти ладонями вниз.
3. В покое руки болят?

Виктория, прикрепила. Да в покое , руки тоже болят, даже когда сплю,просыпаюсь от боли

Принятый ответ

Вам нужно выполнить МРТ кисти. В кистях может быть такой же процесс, как и в стопах.
На данный момент возможен только прием НПВП внутрь, например напроксен. И обязательно решать вопрос с коррекцией терапии по сахарному диабету.