Консультация детского дерматолога /

Красное пятно на шее — вопрос №259877

Добрый день. Скажите пожалуйста у ребенка на шее вышло красное шершавое пятно, каждый день растёт. Ребёнку 6 месяцев. Сначало было на ножках, на ножках прошло и перешло в шею. Скажите что это может быть? Дерматит?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да возможно дерматит с присоединением инфекции, не очень четко видно на фото. Пятно прямо по складочек идёт ? Прикорм даёте уже ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, фотографию по лучше прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Прикорм да даём уже с 4,5 месяцев. Щас и каши и пюрешки даём. Сладкие редко

Клиент
Анастасия, и скажите ещё может чем то мазать можно? Или какие то анализы сдать?
Инфекционист
Здравствуйте! Это дерматит.Сдайте кал на дисбактериоз.Проанализируйте после какой еды возникают пятна.Местно используйте крем Атопик
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Начните крем элидел смазывать, внутрь Энтеросгель разведённый в воде и с прикорма и пока повременить особенно овощи фрукты если они без надобности
Клиент
Анастасия, а энтеросгель в каком количестве и сколько раз в день? Мы его как раз начали давать
Гематолог, Терапевт
Два раза в день разводить с водой по чайной ложке достаточно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Светлана.
Это раздражительный дерматит.
Скорее всего вызван трением одежды.
Обследование не нужно. Диета не нужна. Энтеросгель и другие энтеросорбенты не нужны.
Для лечения достаточно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Соглашусь с Михаилом.Не нужно обследовать ребенка по единственному пятну.Элидел в данном случае не показан, это средство для лечения длительно существующих высыпаний.
Крем Комфодерм К или Адвантан 1 раз в день, на неделю.Далее если будет сохранятся шелушение кожи- крем атопик, д- Пантенол, Бепантен без ограничения по длительности.
Педиатр
Добрый день. Похоже на дерматит. Используйте Адвантан+ бипантен(смешать) 3 раза в день дней 5.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . В этой области много грибковой и бактериальной флоры, поэтому используйте комбинированные крема ( пимафукорт или акридерм гк )
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здраствуйте. Скорее всего контактный дерматит, лучше промазать комбинированным средством крем Пимафукорт 2 р/д тонким слоем 7 дней