Консультация детского лора /

Расшифровка рентгена носовых пазух — вопрос №2598881

Рентгенография придаточных пазух носа (A06.08.003)
Доза облучения 0.010 мЗв.
Заключение: Rg-признаки кисты/полипа левой верхнечелюстной пазухи
Описание На рентгенограмме придаточных пазух носа в прямой проекции №6708 Костно-деструктивных и травматических изменений не определяется. Околоносовые пазухи развиты правильно. Носовая перегородка по срединной линии. Пневматизация лобных пазух, верхнечелюстных пазух и ячеек решетчатой кости сохранена. Определяется неравномерное пристеночное снижение пневматизации верхнечелюстных пазух с обеих сторон за счет утолщения слизистой. Определяется неравномерное затенение округлой формы до 10 мм, широким основанием прилежащее к нижней стенке верхнечелюстной пазухи слева.

Возраст: 8

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
В связи с чем выполняли рентген?

Как дышит нос?
Есть ли выделения из носа?

Боль/дискомфорт в проекции пазух?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день.
26.10 началась температура, продлилась 4 дня, самая высокая 38,5. Был заложен нос и кашель. Из лечения получали ингаляции с пульмикортом, гигиена носа + жаропонижающее при тем.выше 38,5. Хрипов нет, легкие чистые. после повторного приема, легкие также чистые,но кашель стал сухим и заложенность носа сохраняется. Сегодня на приеме, посмотрев ОАК врач выписала направление на снимок.
На данный момент из жалоб- болит голова и нос плохо дышит, но отделяемого ничего нет.

Клиент
Маргарита Александровна, Антибиотики не назначали и не применяли.
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа
По ОАК есть признаки восполнения
Сдайте дополнительно кровь на СРБ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие симптомы у ребёнка? Сколько дней болеет?

В анализе крови признаки бактериальной инфекции

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, на данный момент только заложенность носа и боль в голове.
Ребенок болеет 10 дней. Антибиотики не назначал доктор.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию снимка нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

Головные боли усиливаются при наклоне к головы вниз?

Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, на головные боли она жалуется периодически.
При движении головой нет никакой реакции.
Антибиотики применяли последний раз в апреле 2023 г, при отите.
Вес 30 кг.
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии на лекарства нет.
Из присутствующей аллергии - аллергия на шерсть кота.
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно вам стоит выполнить кровь на цель с-реактивный белок это более чувствительный маркер бактериальной инфекции

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При сохранении симптомов рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 500/125 по 1 таб 3 раза в день 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи
Клиент
Анна Юрьевна, при сохранении симптомов в течении какого периода времени?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях как правило в течение двух-трёх дней
Клиент
Анна Юрьевна, а что означает в заключению по снимку - признаки кисты/полипа левой верхнечелюстной пазухи?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно это отёк слизистой оболочки в пазухе на фоне воспаления в ней
Клиент
Анна Юрьевна, а нет необходимости применять капли изофра/Полидекса? Доктор ещё прописал Синупрет.
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать

Изофоа и полидекса как и все местные антибиотики в нос нарушают баланс микрофлоры на слизистой оболочке полости носа и приводит к бурному размножению патогенных бактерий, также не стоит их использовать
Клиент
Анна Юрьевна, я правильно понимаю,что признаков гайморита нет? Или есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков гнойного гайморита нет на снимке

Но в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, сдаем только с реактивный белок? Или оак?
Детский ЛОР, ЛОР
стоит повторить общий анализ крови и сдать кровь на с-реактивный белок
Клиент
Анна Юрьевна, завтра пересдадим кровь.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты анализов к вопросу по готовности
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо.
Доброго вечера.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день.
пришли анализ крови
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепили
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции и аллергии

Вы сдавали кровь на срб?
Клиент
Анна Юрьевна, не пришел еще анализ.
Долго в этот раз очень.
Клиент
Анна Юрьевна, а по какой причине могли измениться показатели касаемо аллергенов? Ведь в субботу было все в норме. А при сдаче в среду уже повышены?
Детский ЛОР, ЛОР
Зуда в носу, чихания нет у ребёнка?

Не было ли ранее проявлений /сезонный бытовой аллергии?

Относительно предыдущего анализа показатели воспаления с положительной динамикой у вас
Клиент
Анна Юрьевна, ранее была аллергия на кота.
Контактов не было.
Нос дышит, без выделений и заложенности.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты срб как будут готовы

Для дообследования планово вам стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии