Насморк, заложенность носа
Добрый день! Заложило нос, слизь отходит через горло,создавая дискомфорт и желание кашлять, температуры нет, Поставлен хронический синусит, сфеноидит. Что можно принимать из лекарств? Пила синупрет.!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начните в нос сосудосуживающие (Тизин/Снуп/Оксифрин) по 1 пшику в обе половины 3р/сутки 3-5 дней, через 10 минут Ринофлуимуцил (для разжижения и лучшего отхождения слизи) по 1 впрыску 3р/сутки 7 дней, через 15 минут промойте нос раствором Долфин или изотоническим раствором морской воды в форме душа, затем хорошо отсморкнитесь. На чистый нос Назонекс/Нозефрин (для уменьшения воспаления слизистой, снятия отека, уменьшения выработки слизи) по 2 впрыска в обе половины 2р/сутки месяц (у него накопительный эффект, начнет действовать на 3-4 сутки от начала лечения). Внутрь на ночь добавьте антигистаминные для снятия отека в носу (Зодак/Зиртек/Дезал/Супрастин), они помогают снять отек не только аллергической природы.
Андрей, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!КТ Придаточных пазух носа делали?Чем еще лечились?Как давно проблемы с носом?
Анастасия, КТ делала в 2017 году, там и были поставлены диагнозы хр.синусит слева и сфеноидит. В начале декабря прошлого года были головные боли по все голове, отдавало в нос, гайморита не показало. Пила синупрет, делали уколы Цефиксим.
Сдайте общий анализ.крови,чтобы пониматьзначимость антибактериальной терапии.
Принимайте антигистаминные(противоаллергические) по 1т.1 раз.в день в вечернее время 7-10 дней для снятия отека системно,
Т.Ибупрофен по 400 мг 1 т.3 раза в день после еды 5 дней,обшая противовоспалительная терапия.Промывание носа ГИПЕРтоническим солевым раствором 3-4 раза в день(Аквамарис Стронг к примеру) для снятия отека и отхождения выделений,но не более 7 дней,чтобы ре навредить слизистой.Так же в Нос спрей Назонекс(мометазона фуроат) первые 7 дней по 2 дозы 2 раза в день в обе половиеы,далее по 1 дозе 2 раза в день до 10-14 дней.Нос не греть.
В нос сосудосуживающие не использовать,не будет должного эффекта от спрея Назонекс.
Анастасия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать КТ придаточных пазух носа и бак-посев из носа на микрофлору.