План лечения
Болит желудок с июня, состояния тошноты,на запахи. Сделала ФГДС. Планирую беременность. Как то не очень хочется пить столько Антиб. Какой план лечения? Можно ди вылечить это?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Яна Ринатовна, прикрепила. Тошнота на запахи на еду, не беременна, болит не всегда желудок иногда до еды, иногда после. Думала на цинк тк низкий показатель начала пить. А оказывается нет
Рекомендую Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум или рабепразол 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
К сожалению, без антибиотиков данную бактерию не вылечить
Яна Ринатовна, сегодня муж прошёл ФГДС у него пилори не обнаружили, и тест тоже жёлтый как и у меня, только у меня положение сказали у него отрицательно. Не понимаю
Более точный - это кал на антиген к хеликобактер
Экспресс часто бывают ложными
Яна Ринатовна, спасибо придётся идти двоим пересдавать. Посмотрите пожалуйста его иследования. Пожалуйста, подкрепила выше
Ничего страшного нет
Но лечение необходимо
Рекомендую дождаться результата теста и дальше решить тактику лечения
Яна Ринатовна, а что с его язвами делать?
Яна Ринатовна, и последний вопрос, у него дует живот. Газы, изжога бывает, стоматит, какие анализы сдать на грибы, кандидоз или на что?
Эрозии это не язвы
Отличие: язва заживает и остается рубец
При эрозии- бесследно
Лечение зависит от результатов теста
Анализ на сибр рекомендую сдать
Принятый ответ
Здравсвуйте в связи с тем,что результат положительный на хеликобактер,то его лучше пролечить,так как он способствует развитию воспаленияя,эрозий,язвы,атрофического гастрита ,да и в целом он онкоген. Так как это бактерия то ее можно вылечить только антибактериальными препаратми,если боитесь за состояния кишечника ,то можно назначать под прикрытием энтерола напрмер.
Если вам нужно то я пропишу вам схему терапии.
Дарья Александровна, здравствуйте, да можно схему лечения. Тк мы планируем беременность то на сколько отложить её после лечения? Я так понимаю и мужу тоже пролечиться или если к него её не обнаружится то не нужно? А если я уже беременна, как быть?
Сначала нужно сдать тест на беременость и если он отрицательный, то можно начать лечение ,если положиетльный то уже нет.
Можно отложить на нескольких лет терапию.
Мужу в данном случае надо сдать анализ кала на антиген к хеликобактеру пилори или дыхательный уреазный тест и лечение только после теста
Дарья Александровна, тоесть он может перерасти в онкологию?
для этого нужно очень много лет и если вы сейчас плонируете беременость.то терапию можно отложить
Дарья Александровна, если пролечиться, через сколько можно беременеть? И если отложить то эти вкрапления на 12 персном кишечнике не пройдёт? Диета например?
через месяц после лечения можно беременеть,я бы сначала пролечила и потом беременела,но при условии что тест отрицательный
Дарья Александровна, а отчего тошнота именно? Я понимаю болит. Но тошнит то почему?
Называетмя это функциональная диспепсия на фоне хеликобактерной инфекции. Но так же вы говорите что возможна бересменость,пожэтому нужно сделать тест а лучше несколько
Дарья Александровна, я сейчас не беременная. В этом месяце был па за 5 дней до овуляции. Тест сдам и начну тогда лечение
Дарья Александровна, мама тоже хочет проверил, ей тоже самое сдать?
Хорошо, черз месяц после лечения нужно сделать кал на антиген к хеликобактеру пилори,чтобы убедиттся что эрадикация прошла успешно.
Дарья Александровна, а что эффективнее кровь или кал?
да ,либо дыхательный уреазный либо антиген в кале к хеликобактеру
кровь вообще не эффективна лтбо кал либо дыхательный уреазный
Дарья Александровна, схема лечения какая? Как выше написал врач?
Дарья Александровна, сейчас муж записывается на ФГДС, если найду то так же как и мне план лечения? А если у него нет палочки, то просто мне пролечиться? Дома ложки прокипятить?
Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00 14 дней
Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00, на 14 день поменять зубную щетку.
Рабепразол 20 мг внутрь в таблетках 1 раз в сутки в 08:00 30 дней
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь в таблетках 08:00, 20:00 30 дней
да ,верно ,если найдут то схема одинаковая для всех. Ложки кипятить не надо. Эта бактерия которая после лечения больше обычно не появляется в 80-90% случаев. Так что живите спокойной жизнью.У некоторых людей ее вообще никогда не бывает .
Дарья Александровна, мне не сказали что не кушать, я вчера в 12 ночи кушала колбасу, сыр, не можно ли дать ложные анализы? Вот на 12 персной кишке и положил. Анализ на пилори?
нет ,можно кушать все что угодно,это все не влияет .
Даже сейчас на фоне терапии,все кроме алкоголя вы можете кушать.Все диеты и столы отменены в 2004 году.
Дарья Александровна, последний вопрос может ди от этого укачивать в машине? И чувство налутости живота и есть и не чувствуя сытости, как в пропасть?
Может входить в синдром функционально диспепсии
Принятый ответ
Здравствуйте. Органической патологии по ФГДС нет.
По современным последним рекомендациям при положительном тестировании на Нр-инфекцию достоверными методами диагностики рекомендуется проведение эрадикации.
Достоверная диагностика Нр-инфекции:
Дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр
Для лечения обычно применяется:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 80мг\сут 14д,далее 40мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Марина Евгеньевна, у меня был быстрый тест при фгдс, положительно. Мне ещё и кал сдать чтобы проверить? Просто пишут многие что лучше не трогать, не известно как себя поведёт может дать язвы и онко. Просто сейчас у меня болит и тошнота