Консультация ветеринара /

Собака ест траву и рвет желтой пеной — вопрос №2599069

Добрый день уважаемые врачи! Есть кобель 3-3,5 года Кастрирован привит дворняга Ест сухой запеченый корм Акари с кроликом и плюс со стола ему перепадает : ( Недели две назад начал активно есть траву осоку в утреннюю гулянку И бывает ее выташнивает вместе с желтой пеной В общем состояние пса нормальное Аппетит есть Кал нормальный иногда затрудненный тк в вечернюю прогулку может поесть палок на улице Активность нормальная Бывает чешет уши глаза и брыли Что это можнт быть и чем помочь питомцу?

Возраст: 3

Ветеринар
Здравствуйте!
Поедание травы происходит от тошноты или нежелания есть, и это может быть связано с несколькими причинами: возможными пищевыми реакциями на корм, гастритом ,панкреатитом или даже кишечными паразитами.
Тошнота и рвота (включая желтую пену) могут указывать на раздражение желудка или желчного пузыря.Собака пытается облегчить дискомфорт, поедая траву, вызывая тем самым рвоту.
Чесание ушей и глаз может говорить о аллергической реакции или наличии паразитов (например, блох или клещей), поскольку дворняги подвержены этим проблемам.
Рекомендую креопен, панкреатический фермент, жёлтая рвота больше говорит о панкреатите.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, ну он же домашняя дворняга Привитой и обработанный Последний раз обрабатывала Бравектой Какие дозы и курс лечения?

Ветеринар
Сколько весит собачка?
Клиент
Элен Нверовна, 36 не больше
Ветеринар
3 капсулы в сутки, можно разбить
Клиент
Элен Нверовна, или имеет смысл проглистагонить сначала?
Ветеринар
Можно конечно
Но проблема не в этом
Клиент
Элен Нверовна, Вы думаете панкреотит? А сколько по времени таблетки пить?
Ветеринар
Лучше сдать биохимию крови и оак
Также сделать УЗИ поджелудочной
В этом случае надо ещё подключить гепатопротекторы
Клиент
Элен Нверовна, я не нахожу такого препарата Рекомендую креопен
Ветеринар
КреопеТ
Ветеринар
Здравствуйте,
Как часто и что попадает со стола в рацион питмоца?

Поедание травы может быть связано с расстройством пищевого поведения, тошнотой. Рвота жёлтым это желудочный сок и часть слюны, по цвету это ни о чем не говорит.

От гельминтов чем обрабатывали и когда?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Мильбемакс 12.04 Бравекто в июле Еда попадает часто Сама ем и его угащаю Знаю что нельзя
Клиент
Алена Игоревна, или имеет смысл проглистагонить сначала?
Ветеринар
Да, проглистогонить нужно.
Препарат выбора в данном случае мельбимакс/милпразон по массе тела. Если в кале будут гельминты, то обработку повторить второй раз через 10 дней после первой дачи таблетки.
Исключите, пожалуйста, любой дополнительный подкорм со стола. Только сухой корм и вода. (40-50 мл/кг в сутки необходимо)
Желательно не давать грызть палки и траву так как идёт травматизация желудка, пищевода. Из за этого возрастают риски воспаления и рвотные позывы провоцирует.
Если рвота не многократная за день, то противорвотные препараты не рекомендуется.

Я бы рекомендовала провести узи брюшной полости на голодный желудок, голод 8-12 часов.
Сдать ОАК и биохимию с электролитами на голодный желудок.
Далее уже смотреть по результатам анализов и подбирать необходимую терапию
Ветеринар
Здравствуйте!
Что кушает еще Ваш питомец помимо корма?
Возможно, на один из продуктов есть аллергия и поэтому чешет глаза и уши.
Истечений из глаз/ушей нет?
Рвота бывает не только после поедания травы?
Поедание травы может быть на фоне расстройства пищеварения, если питомца тошнит, он тоже будет есть траву.
Это не очень хорошее поведение, так как помимо яиц гельминтов на траве могут быть и различные возбудители заболеваний, а также травма может травмировать слизистую ЖКТ.
Регулярно ли проводите дегельминтизацию?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, Мильбемакс 12.04 Бравекто в июле Еда попадает часто Сама ем и его угащаю Знаю что нельзя Рвет его только по утрам и пеной Иногда
Ветеринар
По утрам рвет на голодный желудок?
Сколько раз в день кормите?
Что даете из обычной пищи- яйца, сыр, колбасу, хлеб, печенье и тд?
Клиент
Виктория Витальевна, да на голодный Сыр часто
Клиент
Виктория Витальевна, или имеет смысл проглистагонить сначала?
Ветеринар
Рекомендуется провести двух кратно дегельминтизацию с интервалом 10-14 дней.
Исключить на 2-3 недели сыр и по максиму если возможно еду со стола.
Стоит также сдать анализы крови общий и биохимический, провести УЗИ органов брюшной полости, чтобы разобраться с рвотой.
Так может проявляться и пищевая непереносимость, и хронический гастрит, и холецистит, и глистная инвазия и тд
Поедание травы тоже стоит контролировать и не давать этого делать.
В качестве противорвотного препарата может назначаться латран ( ондансетрон) в дозе 0,5 мг/кг 2 раза в день 3-5 дней
Ветеринар
Здравствуйте!
Совмещать натуральные корма и заводские не рекомендуется, следует кормить чем-то одним.
Как давно проводили дегельминтизацию? Если давно - стоит её провести.
Если рвота часто повторяется - целесообразно провести диагностику - общий и биохимический анализы крови, при выявлении отклонений может потребоваться проведение УЗИ.
Чесать глаза и уши может на фоне проявления аллергии или пищевой непереносимости.