У ребенка щеки красные
Добрый вечер,ребенку 11 месяцев. На ИВ с 5 ти месяцев ( Нутрилон комфорт ) ест молочные каши (Фрутос няня ) творожки ,фрукты ,овощи ,суп овощной ,суп с фрикадельками . Сегодня утром после каши молочной покраснели щеки ,дала зодак и краснота прошла . Вечером съела творожок (Фрутос няня ) снова красные щеки . Подскажите это аллергия на молочку ? И как точно выяснить ? Анализы сдать какие ? А то уже и смесь боюсь давать ,а она пока на ночь без нее никак .
Принятый ответ
Юлия, доброй ночи. На кануне высыпаний ребёнок не болел? Проблем с жкт не отмечалось?
На данный момент рекомендую пока отменит молочные продукты, смесь пока оставите. Антигистаминные препараты продавать для улучшения результа типа зодак или зиртек по 5 кап 1 раз в день до 5-7дней.
Далее попробовать снова дать молочную кашку, но не давать что то из молочных в этот день.
Наталья Александровна, здравствуйте. Нет накануне не болели ,со стулом тоже все в порядке . Вот утром встала 1 щечка снова красная
Что вчера кушали?Зуда нет?
Наталья Александровна, вчера завтрак :каша молочная мультизлаковая со вкусом банана и яблока ,перекус грушовое пюре ,обед суп с фрикадельками ,перекус творожок ягодный ,на ночь смесь ,и ночью еще просыпаемся на смесь .
Юлия, заведите пищевой дневник питания и как ребёнок поест в течение 2х часов наблюдаете если проявлений нет значит все в порядке если отметились тогда смотреть нужно что кушали. Постарайтесь сейчас пока не давать творожок пару дней и посмотрите как будет.зуд щечек есть?
Наталья Александровна, вот утром она проснулась одна щечка была немного красная ,позавтракали кашей безмолочной гречневой ,и обе покраснели щеки
Вы мне ответьте зуд есть или нет?
Наталья Александровна, нет . Не замечаю чтобы трогала
Юлия, зуда нет, но на антигистаминные препараты отвечает положительно, реакция покраснения уходит, и кроме щёк нет нигде?
Наталья Александровна, только щеки . И вот сегодня утром дали хитрее но краснота так и осталась
Ольга, так как проявления реакции только на щечках и нет по телу, то тут рекомендую курсом пропить зиртек или зодак по 5кап 1 раз в день до 7 дней. И место использования эмолентов типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. Лекарственные кремы пока не требуется. Если сыпь будет длительное время сохраняться и усиливать то в этом случае можно применить крем Элидел тонким слоем 1 раз в день до 7 - 10 дней. И наблюдайте за питанием.
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребеночка сухость на щечках выражена. Проявление атопического дерматита. Он часто не связан с пищевой аллергией.
То, что вы вкушали и кушаете смесь молочную 11 месяцев говорит о том , что у вас аллергии на молочное нет. Щечки то краснеют то бледнею независимо от приема молока и смеси. Кушайте обязательно все ничего отменять не надо. Молочное ребенку обязательно нужно это главный источник кальция. Нельзя необоснованно без анализов и осмотра врача назначать ребенку диету. Тем более, что признаков нет пищевой аллергии.
Может быть реакция на фруто ня ня , там не очень хороший состав. Лучше варить кашу самим. Молоть крупу в кофемолке и кашка за 5 минут также готова быстро. Если нет возможности, то лучше Fleur alpine выбирать.
В творожках дети бывают реагируют на синтетические витамины.
Можно в течение месяца попробовать , если результата не будет. Значит причина не в этом и у ребеночка просто атопический дерматит. Что сейчас очень частая проблема.
Атопический дерматит это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатком липидов в ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Лечение
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 2 раза в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.
Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Ольга Олеговна, спасибо большое. Попробуем тогда