Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребенка щеки красные — вопрос №2599931

Добрый вечер,ребенку 11 месяцев. На ИВ с 5 ти месяцев ( Нутрилон комфорт ) ест молочные каши (Фрутос няня ) творожки ,фрукты ,овощи ,суп овощной ,суп с фрикадельками . Сегодня утром после каши молочной покраснели щеки ,дала зодак и краснота прошла . Вечером съела творожок (Фрутос няня ) снова красные щеки . Подскажите это аллергия на молочку ? И как точно выяснить ? Анализы сдать какие ? А то уже и смесь боюсь давать ,а она пока на ночь без нее никак .

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог
Юлия, доброй ночи. На кануне высыпаний ребёнок не болел? Проблем с жкт не отмечалось?
На данный момент рекомендую пока отменит молочные продукты, смесь пока оставите. Антигистаминные препараты продавать для улучшения результа типа зодак или зиртек по 5 кап 1 раз в день до 5-7дней.
Далее попробовать снова дать молочную кашку, но не давать что то из молочных в этот день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Нет накануне не болели ,со стулом тоже все в порядке . Вот утром встала 1 щечка снова красная

Аллерголог-Иммунолог
Что вчера кушали?Зуда нет?
Клиент
Наталья Александровна, вчера завтрак :каша молочная мультизлаковая со вкусом банана и яблока ,перекус грушовое пюре ,обед суп с фрикадельками ,перекус творожок ягодный ,на ночь смесь ,и ночью еще просыпаемся на смесь .
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, заведите пищевой дневник питания и как ребёнок поест в течение 2х часов наблюдаете если проявлений нет значит все в порядке если отметились тогда смотреть нужно что кушали. Постарайтесь сейчас пока не давать творожок пару дней и посмотрите как будет.зуд щечек есть?
Клиент
Наталья Александровна, вот утром она проснулась одна щечка была немного красная ,позавтракали кашей безмолочной гречневой ,и обе покраснели щеки
Аллерголог-Иммунолог
Вы мне ответьте зуд есть или нет?
Клиент
Наталья Александровна, нет . Не замечаю чтобы трогала
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, зуда нет, но на антигистаминные препараты отвечает положительно, реакция покраснения уходит, и кроме щёк нет нигде?
Клиент
Наталья Александровна, только щеки . И вот сегодня утром дали хитрее но краснота так и осталась
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, так как проявления реакции только на щечках и нет по телу, то тут рекомендую курсом пропить зиртек или зодак по 5кап 1 раз в день до 7 дней. И место использования эмолентов типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. Лекарственные кремы пока не требуется. Если сыпь будет длительное время сохраняться и усиливать то в этом случае можно применить крем Элидел тонким слоем 1 раз в день до 7 - 10 дней. И наблюдайте за питанием.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, у ребеночка сухость на щечках выражена. Проявление атопического дерматита. Он часто не связан с пищевой аллергией.
То, что вы вкушали и кушаете смесь молочную 11 месяцев говорит о том , что у вас аллергии на молочное нет. Щечки то краснеют то бледнею независимо от приема молока и смеси. Кушайте обязательно все ничего отменять не надо. Молочное ребенку обязательно нужно это главный источник кальция. Нельзя необоснованно без анализов и осмотра врача назначать ребенку диету. Тем более, что признаков нет пищевой аллергии.
Может быть реакция на фруто ня ня , там не очень хороший состав. Лучше варить кашу самим. Молоть крупу в кофемолке и кашка за 5 минут также готова быстро. Если нет возможности, то лучше Fleur alpine выбирать.
В творожках дети бывают реагируют на синтетические витамины.
Можно в течение месяца попробовать , если результата не будет. Значит причина не в этом и у ребеночка просто атопический дерматит. Что сейчас очень частая проблема.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Атопический дерматит это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатком липидов в ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Лечение
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 2 раза в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое. Попробуем тогда