У ребенка большие пятна и темпер

Добрый день! Ребенку 2.10 лет. Вчера в 9 вечера увидела у ребенка на шее большое пятно Дала цитерезин 10 капель, вызвала скорую Испугалась отека Подозреваю реакцию на шоколад с орехами и апельсином (съел дольку за час до этого, ранее был в саду, ел там обычную еду, затем в кафе ел пиццу, кафе проверенное) В скорой сказали через 2 часа о то антигистаминного дать сорбент, так и сделала Ночью поднялась температура до 38.5, ребенок хныкал не мог спать, я сбила С утра темпер 37.8, появилось второе такое же пятно на животе, первое тоже все еще есть. Он их почесывает. Надо ли ехать на очный прием к аллергологу сегодня чтобы сдать анализ или подождать до понедельника? Или может это не аллергия? Кашля, насморка нет. Только пятна и темпер. Я аллергик, животные и цветения. Ребенка на аллергены еще не проверяли в силу возврата

У ребенка нет, у меня аллергия на животных и цветения Мне 30, ребенка 2.10
2 года

Здравствуйте. Пятна появляются на фоне приема жаропонижающего препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, добрый день!
Первое пятно появилось вечером, никаких лекарств/витаминов до этого не было
С появлением пятна дала цитерезин
Ночью в 3 часа, когда поднялась температура, дала парацетамол
Утром в 8 увидела второе пятно

У ребенка отмечается кашель, заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, нет кашля, как таковой заложенности нет, дышит носом, но слышно что гундосит немного

Важно исключить поступление аллергена, наблюдать за самочувствием. Вероятней всего у малыша аллергическая крапивница данное состояние требует обязательного очного осмотра педиатра. При отечности губ, языка , шеи вызов скорой. Лечение включает в себя прием антигистаминных препаратов в течении 5 дней ( например зодак, зиртек Эриус )

Здравствуйте
Это может быть проявлением вирусной экзантемы
Обильное питьё
Наружно крем неотанин
Антигистаминные до нормализации состояния внутрь
Не купаться 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Геннадьевна, добрый день!
Сейчас добавилась мелкая сыпь на животе, на ногах
Сыпь без водянистых центров, просто мелкая сыпь рассыпная

Принятый ответ

Тоже в пользу экзантемы

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно сочетание вирусной экзантемы (реакции на вирус, скорее всего повышение температуры тела и связано с вирусом) и проявлений аллергии. Нужно принимать антигистаминные (Зодак, Фенистил), в возрастной дозировке, 10 дней. Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 10 дней. Обильное питьё. Исключить возможные аллергены. Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт. Наблюдение педиатра. В случае рецидивов в дальнейшем - консультация аллерголога.

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы