Консультация детского дерматолога /

У ребенка большие пятна и темпер — вопрос №3026336

Добрый день!
Ребенку 2.10 лет.
Вчера в 9 вечера увидела у ребенка на шее большое пятно
Дала цитерезин 10 капель, вызвала скорую
Испугалась отека
Подозреваю реакцию на шоколад с орехами и апельсином (съел дольку за час до этого, ранее был в саду, ел там обычную еду, затем в кафе ел пиццу, кафе проверенное)
В скорой сказали через 2 часа о то антигистаминного дать сорбент, так и сделала
Ночью поднялась температура до 38.5, ребенок хныкал не мог спать, я сбила
С утра темпер 37.8, появилось второе такое же пятно на животе, первое тоже все еще есть. Он их почесывает.
Надо ли ехать на очный прием к аллергологу сегодня чтобы сдать анализ или подождать до понедельника?
Или может это не аллергия?

Кашля, насморка нет. Только пятна и темпер.
Я аллергик, животные и цветения.
Ребенка на аллергены еще не проверяли в силу возврата

Возраст: 2

Хронические болезни: У ребенка нет, у меня аллергия на животных и цветения Мне 30, ребенка 2.10

Педиатр
Здравствуйте. Пятна появляются на фоне приема жаропонижающего препарата?
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день!
Первое пятно появилось вечером, никаких лекарств/витаминов до этого не было
С появлением пятна дала цитерезин
Ночью в 3 часа, когда поднялась температура, дала парацетамол
Утром в 8 увидела второе пятно

Педиатр
У ребенка отмечается кашель, заложенность носа?
Клиент
Татьяна Александровна, нет кашля, как таковой заложенности нет, дышит носом, но слышно что гундосит немного
Педиатр
Важно исключить поступление аллергена, наблюдать за самочувствием. Вероятней всего у малыша аллергическая крапивница данное состояние требует обязательного очного осмотра педиатра. При отечности губ, языка , шеи вызов скорой. Лечение включает в себя прием антигистаминных препаратов в течении 5 дней ( например зодак, зиртек Эриус )
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это может быть проявлением вирусной экзантемы
Обильное питьё
Наружно крем неотанин
Антигистаминные до нормализации состояния внутрь
Не купаться 5 дней
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день!
Сейчас добавилась мелкая сыпь на животе, на ногах
Сыпь без водянистых центров, просто мелкая сыпь рассыпная
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тоже в пользу экзантемы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Возможно сочетание вирусной экзантемы (реакции на вирус, скорее всего повышение температуры тела и связано с вирусом) и проявлений аллергии. Нужно принимать антигистаминные (Зодак, Фенистил), в возрастной дозировке, 10 дней. Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 10 дней. Обильное питьё. Исключить возможные аллергены. Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт. Наблюдение педиатра. В случае рецидивов в дальнейшем - консультация аллерголога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы