Аллергия у сына (возраст 5 лет)
Месяца 2 аллергия сыпанула вокруг рта и глаз (красные пупырки, которые, когда проходят, отшелушиваются), сдали педиатрический (прикладываю), так же прикладываю фото. Ходили к аллергологу (но в нашем городе он такой себе...), была диета, мажем комфодермом + уходовым атопик, даём Зодак 20 кап на ночь, пшикали аквамарис противоаллергический, сейчас не пшикаем. На теле, кстати, тоже есть сыпка, в основном на руках и ногах, телесного цвета, офто тоже вложила. Не чешется ничего. Стало лучше, но совсем не уходит, в чем причина, что это за аллергия? Калл не сдавали ещё, сложно с этим в первой половине дня. Ищу аллерголога в северном Подмосковье, если посоветуете в Мытищах, Пушкино, Королёве, Посаде, буду благодарна.
Принятый ответ
Добрый день! Я правильно плняда, что Комфодерм на лицо???!
Марина, да, верно
Это ошибка в назначениях была
Комфодерм-гормон, наночит его на лицо, особенно детям, нельзя
Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
С результатами возвращайтесь для расшифровки
Марина, приложила то, что мы сдавали уже
Это очень мало
Марина, я правильно понимаю, что там ничего не выявлено, на анализах?
На домашнюю пыль выявлено
Марина, а симптомы соответствуют выявленному?
Наврядли это связаннные вещи. Нужно сдавать нормальную полноценную аллергопанель
На фотографии тела (не лица) - это фолликулярный кератоз. Почитайте про него. Связано с генетикой-неправильно созревают клетки волосяных фолликулов из-за это формируются такие роговые наросты («симптом терки»). Чаще при дефиците солнца, витаминов А и Д.
Нужно проверить: витамин Д (нужно сдать кровь) и также проверить сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамины группы В.
Для увлажнения и смягчения кожи луше использовать кремы с мочевиной (есть у Eucerin) 1-2 раза в день длительно
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Какой уровень общего Иммуноглобулин Е?
Сыпь не аллергическая, надо обследовать желудочно-кишечный тракт, сделать общий и стандартный биохимический анализ крови, кал на паразитоз методом Parasep трехкратно и кал на дисбактериоз.
Екатерина, ещё не сдавали. Тогда пойдем сдавать, спасибо
Пожалуйста, Дарья! Обязательно сделайте анализы. С результатами приходите, помогу разобраться.