Консультация онколога /

Фаликулярная опухоль — вопрос №2599967

Циограмма подозрительно на фалликулярную опухоль Bethesda 4.Какие до обследования пройти что бы подтвердить диагноз,сделано узи и сданы все анализы по щитовидке по направлению эндокринолога

Возраст: 60

Хронические болезни: Онкология шейки матки,прооперировали, метастаз не обнаружена,сделана резекция почки.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу УЗИ ЩЖ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер, прикрепила
Онколог, Маммолог
данных УЗИ и цитограммы с категорией bethesda4 уже достаточно для выставления показаний к оперативному лечению
узел непременно рекомендуется удалить!
Клиент
Владислав, спасибо доктор,за ответ
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав,спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая данные вам рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о хирургическом лечение. TIRADS4 и Bethesda4 это показание к операции
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо доктор за ответ
Вопрос ,так как у меня 1.11.24,была сделана резекция почки,через какое время я могу сделать следующую операцию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сроки проведения операции определяет лечащий врач. Операцию можете выполнить через месяц.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, всего вам доброго.Т е время месяц у меня есть.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да но также нужно обсудить это и с лечащим врачом так как после операции вы сейчас должны восстановиться. Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, всего вам доброго, спасибо.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Согласно приложенным данным, есть подозрение на злокачественное образование щитовидной железы. Требуется консультация онколога по специализации голова-шея в онкологическом диспансере для решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо доктор,так как очередь моя не скоро к врачу,что бы не терять время,наверное надо делать МРТ головы,может не правильно обозначили,КТ с контрастом лёгких сделала,узи сосудов шеи сделала,все чисто ,узлы лифотические без изменений, может надо голову проверить,пока стою в очередь к онкологу,зачем мне терять время.
Онколог, Маммолог
МРТ головного мозга можно выполнить, конечно. Но как правило его рекомендуют, если есть жалобы.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо, всего вам доброго.
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть стекла от цитологии, при подтверждении данных, с учётом данных узи надо решать вопрос хирургического лечения с гистологическим исследованием узла щитовидной железы тк цитология не может дать ответ на 100% фолликулярная аденома это или фолликулярный рак.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за исчерпывающий ответ
Онколог
Добрый день, необходимо в онкодиспансер взять с собой стекла от биопсии и при подтверждении фолликулярной опухоли необходимо оперировать так как есть вероятность что эта ситуация в дальнейшем станет онкологией, но и 100% гарантией учитывая что при пункции берется не большое количество клеток для исследования уже нет фокусов фолликулярного рака, следовательно после операции гистологическое исследование 100% установит диагноз!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна,спасибо за исчерпывающий ответ.