Дополнительные анализы, как убрать сильное вздутие
Добрый день, уважаемые врачи! Необходимо ваше второе мнение. Беспокоит отрыжка воздухом, так же на голодный желудок( Изжоги нет и не было никогда)тяжесть после приема еды ,даже если немного ешь, сильное вздутие кишечника( трудно отходят газы).Анализы кала на скрытую кровь и хеликобактер отрицательные. Фгдс, мрт, копрограмму и лечение врача прилагаю.До назначения метронидозола пила альфа- нормикс 10 дней , необутин- не помог. Нужно ли делать дополнительные обследования?Правильно ли назначено лечение? Может ли прием метронидазола вызвать еще более сильный метеоризм, принимаю 5 день?( вздувает так ,что дышать тяжело)?
Здравствуйте Елена ! С жалобами и результатами обследования ознакомлен. При гастроскопии выявлены признаки рефлюкс-эзофагита, дуоденогастрального рефлюкса. По данным МРТ органов брюшной полости без патологических изменений. копрограмма без отклонений. В таком случае рекомендуется соблюдение антирефлюксного режима: последний прием пищи за 2-2.5 часа до отхода ко сну, спать с приподнятым головным концом кровати на 15-20см, после приема пищи не ложиться в течение 30-40 минут. По клиническим рекомендациям прием следующих лекарственных препаратов: пепсан Р по 1 саше х 3 раза в день перед приемом пищи- 10 дней, урсосан 250 мг из расчета 10 мг на кг веса х 2 раза в день после приема пищи- 14 дней, тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи - 1 месяц, ребагит 100 мг по 1 таб. х 3 раза в день через 1 час после приема пищи- 14 дней.
Для уточнения необходимости приема антибактериальных препаратов ( метронидазол, альфанормикс) показано проведение водородного дыхательного теста на синдром избыточного бактериального роста (СИБР). Метронидазол может усиливать метеоризм поэтому его лучше отменить. Прием фестала по необходимости ( обильная, жирная, жареная пища).
Александр Григорьевич, На урсосан сильная побочка боли ,пропить смогла только неделю( дюспаталин и метеоспазмил не помогают) чем можно заменить? Стул не каждый день, какой препарат можно пить , чтобы не усугубил мою проблему с сильным метеоризмом.
Здравствуйте! Метеоспазмил и дюспаталин можно заменить на дицетел по 1 таб. х 3 раза в день, мукофальк 1 пакетик в день -20 дней для нормализации функции кишечника
Александр Григорьевич, А Урсосан можно заменить или нет препаратов и трав с аналогичным действием?
Принятый ответ
К сожалению заменить его нечем, можно только попробовать минимальную дозу 1 капсулу в течение 7 дней. Если побочка будет сохраняться то препарат надо отменить.