Консультация педиатра /

Билирубин повышен — вопрос №2600027

Здравствуйте. У сына 1,5 месяца повышен билирубин. Очень переживаю. В роддоме анализ не брали у малыша, хотя неонатолог видела, что он уже там был оранжевый. Сейчас намного белее стал на вид, но анализ завышен. Резус конфликта не было. У меня вторая положительная. УЗИ сегодня ОБП делали малышу всё нормально. Подскажите опасно ли это и что нам делать. Прикрепляю анализы билирубина и ОАК. Ещё нас мучают колики сильные, могут ли они быть связаны с повышенным билирубином? Благодарю.

Педиатр
Здравствуйте, уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению, желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой, снижается медленно и волнообразно. Гуляем, дома принимаем воздушные ванны.

По данным общего анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 700 у малышей. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

Анализы соответствуют возрасту ребёнка.

Животик беспокоит, так как сейчас идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. С билирубином это не связано.
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте
Показатель билирубина ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Сейчас рекомендую чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Хороший анализ

Нет повышенный билирубин не усиливает боли в животе
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, по результатам оак всё соответствует возрастной норме.
Желтушку лечим только, если билирубин выше 160, в вашем случае всё хорошо, допустимо для вашего возраста. Желтцха проходит сама к 3-4 месяцам.
Колики не связаны с билирубином, они сами по себе)
Для облегчения состояния рекомендую чаще выкладывать на животик, можно на животик класть тепло, кому-то это помогает (грелка с вишневыми косточками), носить в позе "будда", "тигр на ветке ", "высаживание ".
Применять препараты с симетиконом (эспумизан/боботик) при повышенном газообразовании.
Колики вылечит только время, но вы можете облегчить это состояние данными методами)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
В анализе крови эритоциты, гемоглобин, ЦП в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет .
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет. Количество лейкоцитов в норме.
Тромбоциты в норме от 150 до 700.
Анализ крови хороший, нормы на бланке указаны для взрослых, мы на них не ориентируемся.

Уровень билирубина в пределах возрастной нормы. Лечение требуется при показателе выше 160.
Желтуха проходит постепенно ближе к 4 мес.
Важно, чтобы у ребенка был регулярный стул, билирубин выводится с калом.

С уровнем билирубина колики в данном случае не связаны.

Уточните, пожалуйста, в какое время дня беспокойство более выражено?

Принятый ответ
Клиент
В пять- шесть часов вечера
Педиатр
Елена, если нет патологических симптомов (прожилки крови в кале, обильные срыгивания объемом более 2 столовых ложек за один раз, урчание в животике во время кормления, беспокойство во время кормления, отказ от кормлений, раздражение на попе от кала), то беспокойство, внезапный плач , который возникает преимущественно в вечернее время и продолжается не менее 3 ч - это колики.
Ребенок тужится, кряхтит, краснеет, сучит ножками - это проявления младенческой дисхезии, так ребенок учится координировать мышцы живота и малого таза, чтобы покакать. Состояние доброкачественное, лечение не требуется.
Для облегчения симптомов можно включать белый шум, носить ребенка в позе высаживания, похлопывать по попе, чтобы ребенок понимал, какие мышцы должны работать. Можно использовать сухое тепло на животик
Клиент
Иногда он беспокоится во время кормления, и в животе урчит, как будто воздух туда попадает ненужный при сосании из бутылочки. И когда он так беспокоится, я его держу столбиком, у него отрыгивается этот воздух без срыгивания смеси и затем он может продолжить доесть то, что не доел в бутылочке. Это не всегда, но бывает.
Педиатр
Елена, в данном случае урчание возникает из-за заглатывания воздуха, это не является патологией.