Оценка общего состояния по анализам
На что стоит обратить внимание в результатах анализов? Назначены терапевтом во время ОРВИ. Принимаю азитромицин.
Здравствуйте!
Стоит обратить внимание на сниженный ферритин, это говорит о латентной анемии. Он должен быть примерно как ваш вес.
По общему анализу сдвиг лейкоформулы в стороны бактериальной инфекции, антибиотики назначены правильно.
Здравствуйте.
По анализам крови снижение ферритина.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавить продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Признаков воспаления по анализам крови не выявлено.
Здравствуйте!
Анализы очень хорошие, есть небольшой железодефицит, ферритин в норме должен быть более 40, в идеале ближе к вашему весу.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом.
У вас есть какие-то жалобы на самочувствие?
Здравствуйте, какой у Вас вес?
Рост 170, вес 62
Исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о бактериальной инфекции, приём антибиотиков обоснован. Так же ферритин низковат, он должен быть не ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
По анализам :
✔️снижен уровень ферритина
Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа
Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
✔️общий анализ крови без отклонений
Здравствуйте. Анализы у вас в принципе все хорошие. Можно придраться к ферритина только, посчитать по массе тела, возможно немного не хватает. А там признаков какого то сильного воспаления нет