Расшифровка иммунограммы

Постоянно болею, то одним, то другим, долго лечатся инфекции. Пришла такая иммунограмма. Что означает? Особенно испугал С95 апаптоз снижение. Прочитала, что это означает, что организм не отбраковывает раковые клетки. Как это лечить?

Тонзиллит, гастрит, колит, вазомоторный ринит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты иммунограммы, чтобы была возможность посмотреть и прокомментировать ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лекса
Клиент

Оксана Алексеевна, Добрый день. Прикрепила

Смотрела ,дефицитных состояний у вас нет ,биохимические показатели крови все в норме : и уровень железа и ферритин и витамин В12 ,смущает только показатель по щитовидной железе повышенной ,необходимо дообследоваться, делали ли вы УЗИ щитовидной железы? И плюс по вирусам герпеса идёт реактивация ВЭБ, здесь необходимо пролечить, от этого конечно и все показатели в иммунограмме скачут, но при патологии щитовидной железы мы не можем назначить лечение максимальное ,там очень много нюансов, нельзя стимулировать при АИТ или гипотиреозе ,поэтому в первую очередь нужно пойти к эндокринологу и дообследовать щитовидную железу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лекса
Клиент

Оксана Алексеевна, эти антитела у меня подскакивают, когда активируется вэб, потом на лечение уходят. По узи щитовидной все в норме, делаю раз в год.
Вопрос в том как лечиться? Потому что валтрекс, ингарон уколы, разные таблетки иммуномодуляторы, деринат и Тимоген уколы, 5 капельниц октогам, изопринозин, все это уже принимала, иммунограмма не меняется, лимфоциты % только падают с 50 на 35-40.
И про апоптоз С95?

Принятый ответ

Добрый день!

Ознакомилась в вашими анализами.

По ним могу сделать следующие выводы:

1. Иммунитет стимулировать не нужно, наоборот, он активно борется с вирусной или бактериальной инфекцией..

2. Дефицит железа не исключен, необходимо дообследование. Недостаток железа может быть причиной вашего состояния. Сделайте анализ крови на СРБ, рецепторы к трансферрину.

3. Активность ВЭБ не подтверждена, необходимо выполнить анализ крови на ПЦР ДНК слюны и крови. Далее по результатам, может быть назначена терапия противовирусными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лекса
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ! Железо прикрепила, срб в норме, пцр вэб слюна и кровь сдала на днях, не обнаружено, могу прикрепить. АСЛО было ниже 200 раньше, переболела 3 недели назад ангиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лекса
Клиент

Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста почему снижен апоптоз С95?

Не увидела данный маркер. Возможно, это временнок снижение, которое не имеет клинического значения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По иммунограмме иммунодефицитов нет. Иммунная система активно борется с микробами. Активировать ее нужно
В биохимии все показатели в пределах нормы. Дефицита железа нет
Снижение апоптоза с95 временное, клинического значения не имеет