Консультация инфекциониста /

Бактерии и вирусы в стиральной машине — вопрос №2719435

Здравствуйте! Живу в съемной квартире.Недавно наткнулась на статью по использованию общественных прачечных и узнала, что в cтиральных машинах могут жить вирусы и бактерии ,после стирки вещей от больных людей. Может быть такое? И чем мне продезинфицировать свою стиралку ?Здесь жили другие люди и что стирали-не знаю.

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Ничего опасного там нет, не переживайте!
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Действительно, в стиральных машинах обитают бактерии, как и повсюду вокруг нас. Обычно это не патогенные, не опасные для здорового человека виды. Кроме того, современные средства для стирки инактивируют большую часть бактерий на одежде даже при стирке при низких температурах.
Какой-то особой дезинфекции стиральной машины не требуется. обычная периодическая очистка.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Александровна, вот такое пишут, не знаю чему верить:

Некоторые бактерии настолько жизнестойки, что могут жить в стиральных машинах, даже если их регулярно запускают в режиме горячей стирки. Например, в кишечнике многих людей обитают бактерии Klebsiella Pneumoniae, которые часто попадают на нижнее белье. Если носитель клебсиелл постирает свою одежду в машинке, они могут перебраться в нее на постоянное место жительства.

Клебсиеллы образуют на пластиковых, резиновых и металлических деталях стиральных машин микробную пленку, от которой очень сложно избавиться. В некоторых случаях в бактериальной пленке из машинок клебсиелл даже больше, чем в общественных унитазах.
Врач УЗД, Инфекционист
Это правда, но дьявол кроется в деталях. Клебсиелла - это не облигатный патоген. а условный. то есть, в обычных условиях она не вызывает заболеваний, только при попадании в норме стерильные ткани организма (кровь, головной мозг).
В общем и целом клебиселлы - часть нормальной микрофлоры кишечника, кожи и слизистых. Так что присутствие их в стиральной машине не опасно.
Клиент
Ольга Александровна, могу пользоваться и не переживать, что возможно там стирались другие вещи?Внук периодически приезжает, маленький еще, больше за него переживаю.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, конечно можно. Почти у всех людей на коже, слизистых или в кишечнике эта бактерия есть, и у Вашего внука наверняка тоже.
Клиент
Ольга Александровна, я имела в виду ситуацию с бактериями и вирусами в целом,не только про клебсиеллу.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! В стиральной машине нет каких-то особо опасных вирусов или бактерий. Мы живём в нестерильном мире, в любом случае контактируем с сотнями и тысячами разных микробов ежедневно.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Опасных бактерий и вирусов быть не может. Перестирайте какие нибудь ненужны вещи с режимом 90 градусов и не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, думаете вещи постирать? А если пустую машинку погонять? Никогда над этим не задумывалась, это как руки помыть,стирка -тоже самое. Заморочилась этим вопросом.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Постирать ненужные вещи и выбросить. Я бы поступила так. Чтобы лучше все в машинке промылось. Протереть хлоргексидином изнутри. Эти действия возможно лишние, но для вашего спокойствия можно сделать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Целом это ситуация не опасна и какими-то заболеваниями при обычном иммунитете заразиться нельзя
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день Ольга! В описанной вами ситуации риска нет можно не волноваться. Но если у вас имеются сомнения то можно продезинфицировать стиральную машину, вы можете запустить её на полный цикл без белья, используя горячую воду (60 градусов и выше) и добавить полстакана белого уксуса или специальное средство для чистки стиральных машин.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, я тоже выбрала такой вариант, дезинфицирующих средств много на рынке,пока выбираю .Думаю, после этого могу закрыть тему. Это ведь 100 процентный вариант?
Инфекционист
Да , это полностью закроет вашу тему и ваши переживания.
Клиент
Петр Николаевич, советуют 2 стакана уксуса на 6-ти л машину, у меня 8. Думаете хватит указанной Вами дозы?
Клиент
Петр Николаевич, белый уксус это не обычный столовый?
Инфекционист
Добрый день! Белый уксус и столовый уксус одно и то же, так как термин "столовый уксус" часто используется для обозначения белого уксуса.
Инфекционист
Да хватит