Расшифровка иммунограммы

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, иммунограмму. Мне 40 лет. Иммунограмму сдавала, чтобы найти причину своей хронической усталости. Еще перед этим я сдавала ЭЛИ-Н-тест для проверки работы нервной системы. Последняя время быстрая утомляемость от умственной работы, слабеет внимание, особенно проблемы с памятью. Быстро забываю информацию. В ходе ЭЛИ-Н-ТЕСТа выявлены отклонения.

40 лет

Принятый ответ

Елена здравствуйте, в иммунограмме грубых сдвигов на самом деле нет, есть показатели несколько превышающие порог референтных значений.такое бывает, когда человек накануне перенес вирусную инфекцию, именно в плане усталости это обычно не связано. В данной ситуации обычно проверяют гормоны щитовидной железы, железо сывороточное, ОЖСС, ферритин, витамин Д. Эти анализы сдавали вы?

Оксана Алексеевна, спасибо. У меня АИТ, ферритин и витамин Д не могу поднять. Пью лекарства, но показатель не сильно меняются, ферритин 41, витамин Д был 56

А результаты эти сможете приложить? Хочу посмотреть,дело в том, что это чаще всего и является причиной утомляемости/усталости.эли-тест особой значимости не имеет, честно говоря в данной ситуации.

Оксана Алексеевна, значит по иммунограмме нет изменений для аутоиммунного заболевания? Просто сейчас появились симптомы, которые меня волнуют. С 12 апреля появились по всему телу ощущения, как будто показывания током, заболел правый глаз и снизилось зрение на нем, иногда немеет нога. палец, спина, проблемы с мочеиспусканием. Записалась к офтальмологу на 24.05, думаю об МРТ с контрастом

Оксана Алексеевна, приложила. У меня уже 2 года беспокоят боли в руках и ногах, но анализам все нормально. Возможно боль от ЦНС.

Елена, симптоматика кстати действительно характерна для аутоиммунного заболевания, но обычно не для АИТ, такие симптомы возникают чаще при скв ( волчанка). По поводу АИТ вас эндокринолог наблюдает, верно? Но в иммунограмме изменены всего пару показателей и не критично, в данной ситуации ( с учетом жалоб), нужно смотреть соэ в общем анализе крови ( не увидела, еще раз пересмотрела все файлы), антинуклеарный фактор, и консультация невролога( очно, с осмотром, чтобы исключить неврологические причины ухудшения состояния с 12 апреля возникшие).

Витамин Д если 56 это неплохой показатель уже, ферритин конечно нашему весу в идеале должен соответствовать ( это у взрослого)

Оксана Алексеевна, нет не наблюдаюсь. По узи есть киста, но уменьшается. СОЭ в анализах не было

Оксана Алексеевна, витамин д был 19. А за что отвечают незрелые Т-лимфоциты?

Елена, при аутоиммунных заболеваниях соэ в общем анализе крови проверяйте обязательно.незрелые, это когда запас, депо, из них потом обычные образуются.

Оксана Алексеевна, понятно. А разве может быть увеличение только СОЭ, а остальные показатели в норме?

При аутоиммунных заболеваниях соэ повышается как раз, а формула крови может быть спокойная, это раньше в советские времена считали, что соэ показатель любого воспаления, сейчас уже данные пересмотрели, при аутоиммунных заболеваниях соэ показатель активности процесса и чаще всего изолированно повышается

Оксана Алексеевна, спасибо

Елена, удачи!

Принятый ответ

Елена здравствуйте!

Ознакомилась с вашими анализами, иммунограммой. По иммунограмме можно предположить текущую или перенесен вирусную инфекцию, а с учётом синдрома хронической усталости вполне вероятно имеется хроническая вирусная инфекция, например, вирус вирус эпштейн-барра. если не проверялись на герпес, то рекомендую выполнить анализ крови на иммуноглобулины M G к вирусу эпштейн-барр.

Самая частой причиной синдрома хронической усталости помимо вирусных инфекций является депрессия, это самостоятельное заболевание, которое не соотносится с заболеваниями органов, и может протекать субклинической форме без выраженных проявлений. Для самодиагностики Вы можете пройти тест Бека, доступный в интернете.

Если подозревать что-то более серьёзное, и учитывать что заболевание сложной в диагностике, и не всегда вовремя выявляется, рекомендую МРТ головного мозга или компьютерная томография с контрастированием, согласовав с неврологом, для оценки возможных проявлений рассеянного склероза.

Эли-тест не используется в официальной медицине и не несёт какой то ценной информации.

Для хорошей работы щитовидной железы недостаточно одного йода, требуется употребление в пищу достаточного количества белка, витаминов и минералов, особенно меди, цинка, магния, селена, марганца.

Екатерина Викторовна, я сдавала анализы на герпес и эпштейнбара. Герпес у меня бывает 1-2 раза в 3 месяца. Анализы прикрепила

Екатерина Викторовна, почему эли тест не используется в официальной медицине? Я по нему в прошлом году узнала, что у меня проблемы с щитовидной и по женски. Оказалось сильное воспаление. Я хотела сдать изолированно антитела к GFAP белку, но он сдаётся только в этом комплексе.

Лабораторная диагностика действительно шагнула вперёд, но, нет официального подтверждения научными исследованиями. А все официальные документы пишутся раз в пять лет и весьма консервативны.

Елена, посмотрела оценить реактивацию ВЭБ по ним нельзя, нужно смотреть анализ крови на ПЦР к ДНК с определением количественного титра. Рекомендую выполнить, скорее всего данные симптомы и подозрение на аутоимунные процесс даёт Вам ВЭБ, как и писала выше.

Если будет титр 10 в 4 степени и выше, тогда можно будет обратиться к аллергологу и/или инфекционисту, чтобы вам назначили противовирусные препараты.

Екатерина Викторовна, такой анализ https://helix.ru/kb/item/09-181?

Екатерина Викторовна, простите, если глупый вопрос. Получается имунная система не справляется с вирусом, если показатели будут повышены?

Да, совершенно верно, анализ можно такой выполнить, высокие титры указывают на повторную активацию вируса.

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Подскажите,какой врач отправил Вас на данные исследования?
Обращались ли к неврологу и психиатру,не бойтесь обращаться,никакой отметки это не несет. Обычно в таких случаях дают шкалы тревожности,депрессивных состояний и тд. Проходили такие шкалы? Возможно будет требоваться лекарственная поддержка. Что подразумеваете под утомляемостью от умственной работы? Это тяжелый труд,поэтому обязательно перерывы в работе и смена дейстельности. СДВГ не выставлялся? Тоже можно пройти опросник,чтобы отметить критерии. Проблемы с памятью нужно решать тренировками памяти. Различные упражнения,опять же сочетаем с отдыхом.

Валерия Алексеевна, никакой врач не отправлял. Работаю главным бухгалтером, работа напряженная, много мелких цифр. Если работаю непрерывно с цифрами быстро устаю. В октябре того года переболела ОРВИ, во время болезни сдавала отчеты, долго востанавливалась, приходилось по несколько раз перечитывать информацию, чтобы понять, что нужно делать.

Валерия Алексеевна, тренировать память не могу, быстро утомляюсь, начинает болеть голова. От хроническое боли пила АД, но от них была побочка. По поводу невролога. Бесплатно попасть сложно. Хотела сначала попасть к офтальмологу и сделать МРТ, а потом идти к врачу с обследованиями. По тревожности - ее нет по результатам теста. Жизнь с болью изо дня в день очень выматывает, только во время сна не болят ноги и руки, как только проснулся боль снова с тобой, стараешься больше работать или чем то себя занимать, так хотя бы от нее отвлекаешься.

Сходите к терапевту и возьмите целенаправленно к неврологу талончик и он детальнее скажет,если нужно сделать мрт или кт. Через офтальмолога может отсрочить поиски,т.к. и мрт\кт ждать прилично можно. Если есть возможность,то сходите платно. Про боль не упоминали в вопросе,это точно к неврологу\психиатру. Подобрать ад можно так,что покрытием второго препарата Вы побочек не увидите,зато почувствуете себя хорошо)

До приема АД какой диагноз был выставлен?