Консультация гастроэнтеролога /

Сильная боль в желудке — вопрос №2600133

У моей мамы (ей 69) вчера начал болеть желудок. Сильная боль, даже хочет скорую вызывать.
Больно при хотьбе. До этого был прием пищи из жирной пищи, алкоголь.
Стул (запор), ближе к этому.
Альмагель временно помогает.
Чем помочь?

Возраст: 69

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Мария
Маме, конечно, нужно пройти гастроскопию и узи брюшной полости, в первую очередь исключить эрозивно- язвенные изменения в желудке
При боли можно использовать спазмолитики, например спазмомен
Также можно принимать препараты для снижения кислотности - в саше - омез инста
До прохождения обследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, учитывая симптомы и то что они достаточно выраженные , вам рекомендовано обязательно обратиться на очный осмотр к врачу, чтобы вас осмотрели.

В качестве дообследования для начала вам рекомендовано:
- узи органов брюшной полости
- эзофагогастродуоденоскопия
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови
- кал на скрытую кровь

Боли в эпигастрии могут быть как следствие возникновения воспаления в желудке , так же симптом панкреатита

Для купирования симптомов:
- спазмолитик для купирования болевого синдрома: Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки
- для профилактики запоров: псиллиум (фитомуцил) 1 пак в сутки
- ингибиторы протонной помпы: нексиум 20 мг 1 таб утром.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если боли сильные, острые, то осмотр доктора в обязательном порядке. Живот необходимо пальпировать, во избежании хирургической патологии. При обращении в дежурный стационар возможно проведут гастроскопию, для исключения язвенной болезни желудка и ДПК, а так же в стандартный перечень диагностики, всегда входит УЗИ ОБП, с целью исключения камней желчного пузыря, которые так же могут давать картину интенсивного болевого синдрома в верхнем отделе живота.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Мария, добрый день.
Для экстренной помощи можно использовать:
1. Нексиум по 40 мг 1 раз в день утром натощак.
2. Алмагель А при возникновении болей.
3. Спазмолитик любой на выбор - Тримедат, Метеоспазмил, Дюспаталин, Бускопан - по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды или при возникновении болей.
Но в случае острых болей, которые не купируются лекарствами, необходимо обратиться в приемный покой или вызвать БСМП, чтобы доктор осмотрел, прощупал живот и при необходимости выполнил ЭГДС, УЗИ ОБП, анализы крови.